Депутаты обсудили положение о "Зеленой комиссии"

На минувшей неделе думский комитет по строительству, городскому хозяйству и экологии рассмотрел ряд профильных вопросов, которые вошли в повестку дня сегодняшнего заседания городской Думы. Один из них – об утверждении Положения о городской комиссии по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе и ее состава.
Любая ситуация, касающаяся вырубки зеленых насаждений в нашем городе, неизменно вызывает широкий общественный резонанс. Нередко дело доходит до судебного разбирательства. Совершенно очевидно, что в данной сфере давно необходимо наводить самый жесткий порядок. Именно с этой целью утверждается новый состав комиссии, которой предназначено определять оправданность и условия вырубки деревьев в той или иной зоне. Депутаты сошлись во мнении, что состав комиссии должен быть максимально сбалансированным по составу, а ее деятельность – открытой и прозрачной. В частности, предлагается включить в состав «зеленой комиссии» представителей администрации города, «Горзеленстроя», ряд депутатов Ставропольской городской Думы. 
Продолжая тему, председатель комитета В.Бондаренко выразил несогласие с существующей практикой, согласно которой при вырубке лесного участка компенсация платится только за деревья. По мнению депутата, необходимо учитывать все аспекты нарушения естественного природного ландшафта. Не говоря уже о том, что вырубка деревьев сама по себе наносит вред экологии города.
На заседании комитета его члены рассмотрели ряд других актуальных вопросов. Было принято решение поддержать на заседании Думы инвестиционную программу МУП «Водоканал» по развитию системы водоснабжения и водоотведения в городе Ставрополе. Нагрузка на существующие сети действительно чрезмерная. Уровень износа сооружений приближается к критическому допустимому. Очень остро стоит вопрос строительства канализаций. В случае утверждения программы ее реализация постепенно позволит модернизировать всю систему водоснабжения города. Что важно – работы планируется осуществлять без участия средств муниципальной казны. 
Эти и другие вопросы обсуждались депутатами вчера и в ходе еженедельной планерки. Окончательное решение по каждому из них думцы смогут вынести уже сегодня, в ходе очередного заседания Ставропольской городской Думы. Кроме того, депутаты выразили обеспокоенность своевременной и качественной подготовкой вынесенного администрацией города на публичные слушания проекта Генерального плана, обсуждение которого должно проходить гласно, с широким участием общественности.  

Информационный отдел Ставропольской 
городской Думы.



Последние новости

Все новости

Объявление