Дерзкие новички

Валерий Манин

футбол: чемпионат СК — первая группа

Только в этом году первую группу чемпионата Ставропольского края по футболу пополнили команды «СтавАгроСоюз» из Ивановского и дмитриевская «Родина», но они  сразу обратили на себя внимание.

Нельзя сказать, что до этого эти команды не были известны — обе достойно себя проявляли на краевом уровне. Правда, находились как бы во втором эшелоне. А тут просто ворвались в футбольную элиту Ставрополья.
Прошло семь туров, и оба новобранца уверенно находятся в верхней части турнирной таблицы. Более того, «СтавАгроСоюз» вообще является единственной командой, не потерявшей ни единого очка! Неудивительно, что именно ивановский клуб возглавляет турнирную таблицу.
Правда, при более близком рассмотрении без труда разбираешься в причинах лихого взлета новобранцев. Во-первых, обе команды возглавляют известные на Ставрополье специалисты: «САС» - Абульфаз Маданов и играющий тренер Кирилл Эйдельдант, а «Родину» - Леонид Леонидов.
Во-вторых, в составах новичков находим немало знакомых по выступлениям за другие краевые и даже профессиональные клубы футболистов: Иракли Бераиа, Александр Зароченцев, Вазген Мосиян, Вячеслав Чулюканов, Сергей Гамаюнов, Сергей Заздравных, Александр Науменко Сергей Нижевязов, Валерий Розов и др.

Они-то и задают тон в своих клубах, а рядом быстро набираются мастерства и опыта местные футболисты.
Правда, уже в седьмом туре «Родина» потерпела поражение. Принимая действующего чемпиона края ставропольскую «Электроавтоматику», дмитриевцы устоять не смогли и были разгромлены со счетом 1:5.
Зато лидер вновь продемонстрировал серьезность своих намерений, разнеся на родном стадионе в пух и прах одного из ветеранов краевого футбола новоалександровскую «Искру» - 6:0! Но, думаю, в дальнейшем ивановцам придется набирать очки труднее. Ведь уже 9 июня им предстоит визит в Ставрополь к «Электроавтоматике». А хорошо известно, что чемпион на родном стадионе очками не сорит.
Буденновский «Спартак», провалив дебют чемпионата, пытается наверстать упущенное. Вот и в этом туре буденновцы в Ессентуках местному одноименному клубу «отгрузили» дюжину «сухих» мячей.
Архангельский «Труженик» дома взял верх над сотниковским «Гигантом» - 3:0, а «Колос-Калининское» в Ставрополе взял три очка у «СУОР-Динамо-М», победив со счетом 3:0.

«СтавАгроСоюз», дмитриевская «Родина», чемпионат мира по футболу

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление