Дерзкий новичок. Баскетбол: чемпионат России — высшая лига

«Динамо-Ставрополь» - «Тегас» - 80:78, 71:70

После не совсем удачной последней выездной серии в Москву ставропольцы получили хороший шанс не только для реабилитации перед своими болельщиками, но и реальную возможность пополнить очковый багаж. Этот оптимизм базировался на том, что одна из самых опытных команд высшей лиги, коей является «Динамо-Ставрополь», принимала на своей площадке дебютанта чемпионата «Тегас» из станицы Динской Краснодарского края. В первом круге динамовцы без видимых проблем дважды одолели на чужой площадке этого соперника.

Но, как показала жизнь, подопечные Валерия Гарбуза время зря не теряли. Они не только укрепились кадрово, приобретя еще пару опытных баскетболистов, но и заметно окрепли в игре. Хотя по-прежнему главную скрипку в новом ансамбле играет Андрей Дорофеев, который еще совсем недавно защищал цвета ставропольского баскетбола. Он и сейчас вдоволь попортил крови своим бывшим партнерам.

Причем в первом поединке гости без всякого почтения к старожилу с ходу кинулись в бой. И пока динамовцы разбирались что к чему, те повели с разницей в пять очков. Правда, уже вторую четверть хозяева оставили за собой, а в третьей свое преимущество укрепили до семи очков. Здорово у них смотрелся Денис Парфенов, похоже, примеряющий на себя звание лидера коллектива. Хотя в свою силу сыграли опытные Алексей Островский, Алексей Вагнер, ударно потрудившиеся под щитами, и Александр Самофалов, выполнивший огромный объем так называемой «черновой» работы. Ему бы чуть улучшить результативность…

Но и кубанцы не собирались сдаваться за здорово живешь. В последней четверти они снова активизировались, но все-таки одолеть хозяев не смогли, уступив 78:80.

На следующий день многоопытный Геннадий Самарский сумел мобилизовать своих игроков на активную игру с первых минут. Теперь уже гости гандикап не получили и к большому перерыву проигрывали - 27:35. Причем, казалось, у них нет никаких шансов переломить ход поединка, так как ставропольцы хозяйничали под обоими щитами.

Но кубанцы взвинтили темп до неприличного и просто перебегали соперника, выиграв вторую половину со счетом 43:36. Но этого хватило лишь для поражения с «почетным» счетом - 70:71.

Несмотря на два поражения, «Тегас» оставил очень хорошее впечатление. Думаю, любому сопернику придется считаться с дерзким новичком.

Следующий матч ставропольцы проведут только через пару недель. Этот разрыв в календаре пришелся, как мне кажется, весьма кстати. Г. Самарскому со своим штабом придется всерьез поработать, чтобы улучшить физическое состояние отдельных игроков. Ведь было заметно, что к концу матчей не все его подопечные способны вести плотную борьбу. А впереди еще самый ответственный этап чемпионата — игры плэйоф. Там слабых соперников просто не бывает.