«Дети - дорога - жизнь»

Алина Смирнова
Под таким названием в Ставропольском Дворце детского творчества прошел финал городской учебно-познавательной и конкурсно-игровой программы, организованной Отдельным батальоном дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю при спонсорской поддержке «Росгосстраха».
– В финальных соревнованиях, которые посвящаются 230-летию Ставрополя и 20-летию городского детского штаба юных инспекторов движения, - говорит инспектор по пропаганде ОБ ДПС Нина Колесникова, - принимали участие команды, выступавшие в трех группах, в зависимости от сроков обучения. Ребята соревновались в знании и умении применять на практике правила безопасности дорожного движения, фигурном вождении велосипеда – самого распространенного транспортного средства детворы, показывали свои музыкальные и поэтические таланты. Лучшие из лучших будут представлять город на краевых смотрах.

А гордиться ставропольцам есть чем. Если в 1987 году, когда в краевом центре на базе Ставропольского Дворца детского творчества был создан первый штаб ЮИД, он объединил только 10 отрядов, то сейчас их более трех десятков, в которых занимаются полтысячи юных инспекторов движения.

Уже через год после своего образования ставропольцы блестяще выступали на всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо» во Владимире. Затем были победы на аналогичных конкурсах в Воронеже, Каменске (Ростовская область), в «Орленке»... Никогда ставропольские юидовцы не возвращались домой без наград.

В этом же году в своих возрастах победителями стали отряды ЮИД гимназий №3 и №9, средней школы №13. А призерами - их коллеги из СОШ №32, №11, №23, №41 и лицея №2.

Все они награждены кубками, дипломами соответствующих степеней, грамотами и памятными подарками.

В заключение конкурса-праздника участники дружно спели свою самодеятельную «профессиональную» песню:

В нашем трудном веке,
в нашем бурном веке,
Никому без Правил
не прожить вовек.
Образцовый участник
дорожного движения
Таится в каждом человеке.
Надо, чтобы в это верил
человек...

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление