Детский аттракцион: весело и безопасно

Лариса Денежная

Время от времени в СМИ появляются сюжеты о трагедиях, причиной которых становятся детские аттракционы. Точнее, неисправность оборудования или нарушения элементарных норм безопасности как со стороны устроителей сферы развлечений, так и потребителей этих услуг. Перевернулся батут под напором ураганного ветра. Оборвался трос аттракциона. Из-за отключения электроэнергии произошла экстренная остановка оборудования... В результате — травмы, порой несовместимые с жизнью.

До окончания лета осталось чуть больше месяца. А значит, парки, площадки с выездными аттракционами   по-прежнему будут местом притяжения для родителей с детьми.

Какие требования предъявляются к этим развлекательным сооружениям, доставляющим радость? На что обратить внимание, прежде чем посадить ребенка на карусель или колесо обозрения, качели, всякие горки, в том числе надувные и водные? Вот какие советы дают специалисты Роспотребнадзора.

Нередко владельцы аттракционов не принимают надлежащих необходимых мер по безопасности сооружений. Поэтому родителям нельзя терять бдительности.

Ребенок тащит вас на американские горки, всякие «перевертыши»? Прежде чем купить билеты на тот или иной аттракцион, нужно выяснить, подходит ли он для вашего чада.

Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования аттракционом.

В них должны быть прописаны возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья детей, а также требования относительно их поведения во время пользования аттракционом.

Если по каким-то причинам вы не нашли интересующую вас информацию или что-то осталось непонятным, вызывает сомнения или настораживает, стоит обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион.

Согласно требованиям законодательства, потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг: адресе его места нахождения, режиме работы, информации об оказываемых услугах и их стоимости. Потребитель также имеет право на получение услуги, безопасной для его жизни и здоровья. Данные требования являются обязательными и устанавливаются законом.

Если для безопасного использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, то исполнитель обязан довести их до сведения потребителя.

С 18 апреля 2018 года вступил в силу Технический регламент ТС 038/2016 Евразийского экономического союза ЕАЭС «О безопасности аттракционов» (далее – ТР ТС), который распространяется на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза, и устанавливает минимально необходимые требования к безопасности этих сооружений и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды и предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение.

В соответствии с указанным техрегламентом на каждом аттракционе должна быть установлена информационная табличка изготовителя, содержащая следующие сведения:

а) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя и (или) продавца (поставщика);

б) наименование и (или) обозначение аттракциона (тип (номер) модели);

в) заводской номер изделия;

г) месяц и год изготовления.

Указанные сведения могут быть нанесены любым способом, обеспечивающим четкое и хорошо различимое изображение в течение всего срока службы аттракциона. Табличка должна быть выполнена на русском языке.

При эксплуатации аттракционов исполнитель обязан:

– выполнять требования эксплуатационных документов, вести соответствующие журналы;

– разместить перед входом на аттракцион: правила пользования аттракционом для посетителей, а также правила обслуживания пассажиров-инвалидов, если биомеханические воздействия аттракциона для них допустимы; информацию об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

– иметь средства для измерения роста и веса пассажиров (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

– разместить перед входом на каждый эксплуатируемый аттракцион информационную табличку, содержащую сведения о дате последней ежегодной проверки с указанием организации, которая провела проверку, и о дате ближайшей ежегодной проверки;

– разместить рядом с пультом аттракциона таблички, содержащие сведения об основных технических характеристиках аттракциона;

– иметь медицинскую аптечку;

– разместить схемы загрузки аттракциона пассажирами (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

– исключить свободный доступ посетителей в опасные зоны (зоны движения пассажирских модулей, механизмов, шкафы с электрооборудованием, платформы и лестницы для обслуживающего персонала) во время работы аттракциона и вне его работы;

– исключить недопустимое использование аттракциона;

– организовать безопасные рабочие места для персонала.

Контроль за техническим состоянием оборудования, контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляются эксплуатантом (владельцем) аттракциона.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 №1209 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407» определены госорганы, которые осуществляют контроль за соблюдением ТР ТС.

В частности, на стадии выпуска в обращение и обращения на рынке контролирующим органом назначено Ростехрегулирование. А в части соблюдения требований безопасности при эксплуатации аттракционов - региональные органы власти.

Полномочия Роспотребнадзора в данной сфере услуг сводятся к контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных Законом «О защите прав потребителей» прав потребителей на информацию об услугах, об исполнителе, соответствии условий договоров законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности услуги, подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» в рамках гражданского судопроизводства.

Роспотребнадзор разъясняет

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление