«Динамо» - «Афипс» - 1:0

Валерий Манин

Так уж сложилось, что «Афипс» является одной из немногих команд, у которых до последнего времени ставропольцы на официальном уровне не выигрывали.

Динамо»: Александр Афанасьев, Анатолий Бакланов, Сергей Ярцев, Алан Солтанов, Алексей Бердников, Дмитрий Голубов (Давид Тодуа, 85), Артем Семка (Иван Селеменев, 65), Максим Михалев, Азамат Курачинов (Алексей Корбут, 90+), Артур Григорян (Игорь Бырлов, 58), Сергей Сердюков.

Так уж сложилось, что «Афипс» является одной из немногих команд, у которых до последнего времени ставропольцы на официальном уровне не выигрывали. Не было явных предпосылок, что эта традиция изменится, и в последнем матче завершающегося чемпионата России. Гости идут на втором месте, а динамовцы наглухо застряли в середине турнирной таблицы; в предыдущем туре «Афипс» взял три очка в гостях, а «Динамо» было разгромлено в Краснодаре. К тому же хозяева перед этой встречей испытывали определенные проблемы с составом. Но если, скажем, отсутствие Яновского и Клепикова, появлявшихся на поле лишь время от времени, вряд ли можно считать серьезной потерей, то травмы Валиабдулы Магомедова и Валерия Розова явно не ко времени.

Тем более неожиданно, что динамовцы сразу после свистка элистинского арбитра Станислава Поды кинулись в атаку. Думаю, это стало сюрпризом не только для шестисот зрителей, но и для соперника. В итоге уже на третьей минуте матча хозяева забили гол, который, как потом оказалось, стал единственным в этом матче. Защитник Алексей Бердников неожиданно ворвался в чужую штрафную площадь и сильно прострелил вдоль ворот. Мяч срикошетил об кого-то из защитников и отлетел к Азамату Курачинову. Тот в касание по дуге отправил мяч в дальний угол ворот.

Пока гости приходили в себя, хозяева могли счет и увеличить, но удар Сергея Сердюкова головой из убойной позиции пришелся мимо ворот, не реализовал выход один на один с вратарем Курачинов, а Артем Семка из пределов вратарской запустил мяч выше ворот...

После перерыва «Афипс» взялся за дело по-серьезному. У динамовских ворот запахло «жареным». Но, на беду гостей, поймал кураж Александр Афанасьев! Ставропольский вратарь отбил все, что летело в сторону его ворот: два удара в упор Филиппа Черкасова, мощнейший «выстрел» из центра штрафной Дениса Крылова. Но на пути мяча неизменно оказывался Афанасьев! На мой взгляд, динамовский голкипер, который провел свой десятый «сухой» матч в сезоне, был лучшим в составе своей команды не только в этой встрече, а вообще в чемпионате.

Но это к слову. В итоге «Динамо» одержало свою первую победу над «Афипсом». Остальные матчи последнего тура чемпионата завершились так: «Спартак-Нальчик» - «Машук-КМВ» - 3:0, «Алания» - «Биолог-Новокубанск» - 1:0, СКА - «Астрахань» - 5:0, «Ангушт» - «Краснодар-2» - 0:0, МИТОС - «Терек-2» - 0:1, «Черноморец» - «Дружба» - 1:0.

Чемпионат завершился, но конкретно в Ставрополе он остался официально не закрытым. В нарушение многолетней традиции по окончании матча ни флаг Ставрополя, ни Государственный флаг Российской Федерации так и не были спущены. Едва прозвучал финальный свисток, организаторы куда-то исчезли, Немногочисленные зрители, немного потолкавшись и не дождавшись привычной церемонии, сказав по паре не совсем благодарных слов в адрес динамовского руководства, разбрелись по домам. Лишь многолетний диктор Валерия Кленевская поблагодарила болельщиков за преданность любимому клубу и любимому футболу, что несколько скрасило ситуацию. Спасибо и Вам, любезная Валерия Константиновна, за многолетнее и преданное служение ставропольскому футболу и непоказную любовь к зрителям!

- Сегодня было интересно смотреть футбол не только мне, но и болельщикам, были хороший настрой, упорная борьба, высокая самоотдача, - отметил главный тренер «Динамо» Андрей Муликов. – Мы очень хотели не только победить, но и дать шанс молодежи проявить себя, тем более что для этого были все условия: великолепная погода, хорошее поле, поддержка болельщиков – только выходи и играй. Но, как назло, у нас «сломались» Розов, Яновский, Клепиков. Зато дебютировал в составе Давид Тодуа, с чем я его поздравляю. Спасибо вратарю, который вытащил пару-тройку опасных ударов. В целом в сезоне, я считаю, выступили нормально. Конечно, восьмое место – явно не наше, но имеем то, что имеем. После небольшого перерыва начнем готовиться к новому сезону, будем омолаживать команду.

Итоговая таблица южной зоны чемпионата России 2015-2016 гг.

М

Команда

Игры

Очки

 

1

Спартак Н.

26

63

 

2

Афипс

26

49

 

3

Краснодар-2

26

48

 

4

Черноморец

26

48

 

5

Ангушт

26

41

 

6

СКА

26

38

 

7

Машук-КМВ

26

35

 

8

Динамо

26

35

 

9

Терек-2

26

31

 

10

Биолог

26

27

 

11

Алания

26

25

 

12

МИТОС

26

23

 

13

Астрахань

26

21

 

14

Дружба

26

20

 

 

футбол, второй дивизион, «Динамо-Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление