Диплом и погоны лейтенанта

Алина Смирнова

20 июня тысячи молодых людей, пять лет назад выбравших профессию Родину защищать, получили свои первые звездочки, первые офицерские погоны. Выпускные вечера прошли в эту субботу в большинстве военных вузов страны.
Ставропольский военный институт связи ракетных войск чествовал своих выпускников на главной площади города. В 9 часов утра тут прошло торжественное построение личного состава. Потом был парад, показательные выступления курсантов вуза и первый офицерский вальс под восхищенные аплодисменты зрителей.

С напутственным словом обратились к выпускникам заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков, заместитель главы администрации города Юрий Шепелин, председатель городской Думы Евгений Луценко, военный комиссар края Герой России генерал-майор Юрий Эм. Они пожелали молодым офицерам не забывать о годах, проведенных в родном институте, честно выполнять воинский долг во имя процветания Родины.
Вчерашние курсанты, только что ставшие лейтенантами, успешно сдали государственные экзамены. У многих уже сейчас солидный послужной список - десятки научных работ и рационализаторских предложений, победы в конкурсах, патенты на изобретения. Ракетные войска стратегического назначения России получают достойное пополнение. Но, как говорили им старшие офицеры, главный экзамен у этих ребят еще впереди. Экзамен, который им предстоит сдавать всю жизнь: хранить мир и покой родной земли.
Чеканя шаг, вчерашние курсанты шли по площади. Завтра они разлетятся в разные концы страны: выпускников Ставропольского военного института связи ждут в воинских частях столицы, Средней полосы, Камчатки и родного Южного федерального округа. Так что после выпускного предстоит короткий отпуск и снова проводы - теперь уже к месту службы.
Андрей Карачков проведет положенный ему отпускной месяц дома - в деревне Яшкино Оренбургской области. А потом - в Ростов. Будет нести службу на стратегически важном южном направлении. Впрочем, родители - Надежда Ивановна и Александр Николаевич - уже не переживают по поводу пребывания сына на тревожном российском юге. А год назад сильно переживали - сын четыре года в Ульяновске про-учился. А перед последним курсом училище было реорганизовано, и ульяновских курсантов перебросили в Ставрополь. Тревоги и опасения оказались напрасными. Андрей быстро освоился, город ему очень понравился. Уровень преподавания тоже оказался ничуть не ниже, чем в Ульяновске. На вручение дипломов пригласил родителей. А перед этим, встретив с поезда, весь день водил их по Ставрополю, все достопримечательности показывал.
- Я все смеялась, вспоминая, как расстраивалась, что детей наших на Кавказ переводят, - улыбается Надежда Ивановна. - У вас очень красивый город, солнечный и уютный. И люди доброжелательные. Даже жаль, что нам уже надо уезжать. Вот сегодня кто-то из выступающих говорил, чтобы наши сыновья не забывали Ставрополь, что здесь многие люди будут их вспоминать и ждать встреч с ними... Я уверена, что Андрей тоже будет вспоминать ваш город, он его очень полюбил, хоть проучился здесь всего лишь один год...

Фото
Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление