Для больных детей

 

С 2004 года в Ставропольском крае функционирует «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» в п. Подкумок Предгорного района.

В Центр на реабилитацию направляются преимущественно дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет, имеющие отклонения в физическом развитии, дети-инвалиды с заболеваниями нервной и опорно-двигательной системы (способные к самообслуживанию) в соответствии с медицинскими показаниями, где в течение 21 дня ребенок может пройти курс медико-социальной реабилитации - массаж, ЛФК, ингаляции, физиотерапия, минеральная вода, медикаментозное лечение, витаминотерапия, иппотерапия, грязелечение, бальнеопроцедуры (ванны), кислородный коктейль, электрогрязь, консультации врачей узких специальностей, занятия в тренажерном зале, фитотерапия (кедровая бочка), психолого-педагогическая помощь. Наряду с лечебными процедурами дети школьного возраста обучаются по школьной программе в форме факультативных занятий и консультаций. 

Кроме того, в Центре организован досуг детей: функционируют 9 кружков, имеются спортивно-игровые площадки, проводятся экскурсии по достопримечательностям городов КМВ.

При необходимости ребенка возможно направить на повторный курс реабилитации. 

Направления на реабилитацию в государственное учреждение социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» выдаются управлением труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий на бесплатной основе согласно очередности и квоте, выделяемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. 

Принятие на учет детей и подростков для направления на обслуживание в Центр осуществляется на основании заявления их родителей (законных представителей) и необходимых документов. 

Подробную консультацию по направлению детей в «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, каб. 101 (т. 56-54-80).


 



Последние новости

Все новости

Объявление