Для кредита могут быть индивидуальные условия

Лариса Денежная

Пожалуй, только единицы из нас не одалживали у банка деньги. Кто-то брал на неотложные нужды, кто-то покупал товары в кредит.

Тем не менее, имея уже практику общения с банками, у людей возникают вопросы. Имеет ли банк право отказать в выдаче кредита? Что прописывается в договоре, предоставляющего заемщику индивидуальные условия? Вот какие разъяснения дают специалисты краевой службы Роспотребнадзора:.

Правовые аспекты предоставления банком гражданину (заемщику) денежных средств (кредита) регулируются положениями статей 819 - 821 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также нормами Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Кредитный договор не относится к публичным договорам (статья 426 ГК РФ), поэтому обязанности по его заключению с каждым желающим у банка нет. Однако это не лишает заинтересованное лицо права на защиту своих интересов в судебном порядке (пункт 1 статьи 11 ГК РФ).

Проценты, уплачиваемые по кредиту, в силу соответствующих положений пункта 2 статьи 819 и пункта 1 статьи 809 ГК РФ, исчисляются в размере и в порядке, определенных договором.

Согласно пункту 6 части 9 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), согласованные кредитором и заемщиком индивидуально, включают в себя в том числе «количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей». Причем по общему правилу, сформулированному в части 11 статьи 6 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», полная стоимость потребительского кредита (займа), определяемая в порядке, установленном частью 1 той же статьи, на момент заключения договора не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории последнего, применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

Однако в течение периода времени, определяемого нормативным актом Банка России, вышеназванное ограничение может и не подлежать применению, если имеет место быть существенное изменение рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа).

банки, кредит

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»