Дмитрий Маликов провёл «урок» в Ставропольской музыкальной школе

Ольга Метёлкина
Дуэтом с Дмитрием Маликовым выступила талантливая ученица детской музыкальной школы № 1 Валерия Фреунд, Дмитрий Маликов
Александр ПлотниковДуэтом с Дмитрием Маликовым выступила талантливая ученица детской музыкальной школы № 1 Валерия Фреунд

В минувшую среду в Ставрополе в ходе благотворительного турне «Уроки музыки», организованного при поддержке Газпромбанка, провёл мастер-класс народный артист России Дмитрий Маликов. В краевой центр ему предложила приехать депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

Дмитрий Маликов и Ольга Тимофеева. Фото Рустама РАХИМОВА, Дмитрий Маликов, Ольга Тимофеева
Дмитрий Маликов и Ольга Тимофеева. Фото Рустама РАХИМОВА

Идея проекта родилась два года назад, и заключается она в том, что известный певец и композитор делится своим опытом с юными музыкантами в разных регионах страны, при этом обращая внимание детей, их педагогов и родителей на то, как важно заниматься музыкой. «Даже если ребенок не выберет музыку своей профессией, он всё равно поменяется внутренне и станет духовно более развитой личностью», – отметил на пресс-конференции Дмитрий Маликов.

С 2012 года известный артист провёл уже 77 мастер-классов для детей, занимающихся музыкой. После этих встреч организаторы проекта поддерживают связь с талантливыми ребятами, особо одаренных премируют грантами. Благодаря Газпромбанку удаётся делать подарки не только детям, но и отдельным музыкальным школам, например, особо нуждающимся в новых инструментах.

Предвосхищая вопрос журналистов о том, для чего ему лично нужны «Уроки музыки», Дмитрий Маликов сказал так: «Пришло время, когда надо делать что-то хорошее для своей страны».

Артист также отметил, что благодаря проекту он заново открывает для себя Россию, потому что во время гастролей не хватает времени посмотреть города, в которых он выступает, а благотворительное турне проходит в другом формате, с другими задачами. В Ставрополе, где проект поддержала администрация города, Дмитрий Маликов успел побывать в Музее изобразительных искусств, ему показали Казанский собор на Крепостной горе, мемориал Вечной славы.

Народный артист России Дмитрий Маликов проводит мастер-класс, Дмитрий Маликов
Александр ПлотниковНародный артист России Дмитрий Маликов проводит мастер-класс

А после того как артист немного познакомился с нашим городом, в который ни разу не приезжал с гастролями, состоялась его встреча с теми, для кого и задумывался проект «Уроки музыки». В зале детской музыкальной школы № 1 не было свободных мест, здесь собрались дети из пяти ставропольских музыкальных школ, юные музыканты из Рыздвяного и Михайловска. Формат общения артиста с детьми не ограничился мастер-классом, это была одновременно творческая встреча, открытый урок с элементами спектакля и концерт. Стоило посмотреть, с каким восторгом юная публика принимала артиста. А для тех ребят, которым посчастливилось сыграть на сцене вместе с маэстро, наступила настоящая «минута славы».

 

уроки, музыкальная школа, Дмитрий Маликов

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление