Дни казаков-некрасовцев прошли в Москве

Ольга Метёлкина

Уникальный масштабный проект по сохранению нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев удалось реализовать в год своего 55-летия Ставропольскому краевому музею изобразительных искусств.

Участники пресс-конференции: директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая (справа), министр культуры Татьяна Лихачева и заместитель директора музея Ольга Бендюк.
Александр ПлотниковУчастники пресс-конференции: директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая (справа), министр культуры Татьяна Лихачева и заместитель директора музея Ольга Бендюк.

Идея проекта по сохранению нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев принадлежит директору музея изобразительных искусств Зое Белой. Его подготовка продолжалась в течение года. Инициативу поддержало правительство и министерство культуры Ставропольского края и лично губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. О том, как проходили «Дни казаков-некрасовцев в Москве», организаторы и участники проекта рассказали на встрече с журналистами.

– Это была неделя торжества истинно народного творчества, — сказала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева. — Во время открытия «Дней казаков-некрасовцев» в Министерстве культуры РФ зал был полон. Приветствие министра культуры Российской Федерации зачитал его заместитель Владимир Аристархов. От имени правительства и губернатора Ставропольского края москвичей приветствовала заместитель председателя правительства Ирина Кувалдина.

Т. Лихачева также отметила, что проект был реализован при поддержке Министерства культуры России с участием Государственного республиканского центра русского фольклора, Государственного института искусствознания, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Старообрядческого духовного центра Русской православной старообрядческой церкви «Рогожская слобода», Ставропольского краевого Дома народного творчества и отдела культуры Левокумского муниципального района. Финансирование осуществлялось из краевого бюджета. «Дни казаков-некрасовцев» проходили на пяти различных площадках столицы, где состоялись презентации выставок, концерты, демонстрация документальных фильмов и творческие встречи.

Как рассказала директор музея изобразительных искусств Зоя Белая, особо ценным в проекте было участие самих носителей некрасовских культурных традиций. В группе казаков-некрасовцев, отправившихся в столицу, было десять человек: настоятель старообрядческого храма посёлка Кумская Долина иерей Евлампий Бандеровский, Мария Матвеевна Чижикова, Семен Иванович Милушкин, Акилина Федоровна Валуева, Елена Кондратьевна Гулина, Домна Иосифовна Лебедкова, Анастасия Тимофеевна Пушечкина, Прасковья Тимофеевна Пашина, Галина Дмитриевна Шкодрина и Илья Кондратьевич Шкодрин. Для них особенно волнующим событием стала встреча с предстоятелем Русской православной старообрядческой церквимитрополитом Московским и всея Руси Корнилием, которому они пропели многолетие.

На встрече некрасовцы продемонстрировали свои певческое мастерство, показали, как выглядит их традиционный свадебный обряд, рассказали, как в современных реалиях удаётся следовать обычаям предков и сохранять старообрядческую веру. Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с выставкой «Казаки-некрасовцы в произведениях художников Ставрополья». Представленные работы создавались в ходе этнографических некрасовских пленэров в поселке Новокумском.

Зоя Александровна Белая рассказала, что все дни пребывания в Москве казаки-некрасовцы постоянно были в центре внимания учёных, исследователей народных традиций, своих единоверцев. В один из дней их принимали в Рогожской слободе – духовном центре Русской православной старообрядческой церкви. У стен Покровского кафедрального собора РПСЦ некрасовцев встречали хлебом-солью. Владыка Корнилий подарил некрасовским храмам по старинной иконе.

На открытии дней некрасовцев в Министерстве культуры России. Фото А. ГОВОРОВА.
На открытии дней некрасовцев в Министерстве культуры России. Фото А. ГОВОРОВА.

Ярким событием в дни пребывания ставропольцев в столице стало их участие в традиционном старообрядческом празднике в честь Святых Жён-Мироносиц, который сопровождался крестным ходом по Рогожской слободе, старообрядческой ярмаркой и гуляньями. Казаки-некрасовцы впервые принимали участие в трехчасовом вечере духовных песнопений в Покровском кафедральном соборе.

В выставочном зале Рогожской слободы в торжественной обстановке была открыта выставка «Эхо времени. Кто такие казаки-некрасовцы» из фондов Новокумского филиала Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Многие её посетители были просто поражены тем, что до сих пор не были знакомы с таким удивительным пластом сохранившейся древней культуры казаков-старообрядцев. Представленные подлинные костюмы казаков-некрасовцев, куклы, традиционные предметы быта, архивные и современные фотографии, документы неизменно вызывали неподдельный интерес посетителей, независимо от уровня их познаний в области этнографии, истории и фольклора.

С того времени, как казаки-некрасовцы вернулись в Россию, их культурой интересовались многочисленные исследователи. Начиная с 60-х годов прошлого века в Левокумский район Ставрополья нередко приезжали ученые-этнографы, фольклористы, журналисты, фотографы, кинодокументалисты. Как рассказала З. Белая, со многими из них некрасовцы снова встретились в Москве.

Благодаря киновидеодокументам, снятым в разные годы, сегодня есть возможность увидеть некрасовцев такими, какими они вернулись на историческую родину. В Государственном институте искусствознания была показана программа «Традиционная культура казаков-некрасовцев в документальных фильмах и экспедиционных материалах». Сотрудники московского Центра русского фольклора собрали видеодокументы, рассказывающие о жизни казаков-некрасовцев на Ставрополье, начиная с 1963 года, когда Пятигорской студией телевидения был снят первый фильм о них. Как рассказала З. Белая, сами некрасовцы с большим интересом смотрели хронику, очень непосредственно реагировали и комментировали показанное на экране, вытирали слёзы, вспоминая тех, кого уже нет в живых.

«Дни казаков-некрасовцев в Москве» завершились встречей за «круглым столом» «Культура казаков-некрасовцев: прошлое, настоящее и будущее» и презентацией объектов нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Как сказала Зоя Александровна Белая, музей изобразительных искусств стал первопроходцем: в работе по изучению и сохранению нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев его научные сотрудники не имели возможности опереться на какой-либо предыдущий опыт, не было и соответствующих научных методик. «Дни казаков-некрасовцев в Москве» можно считать отчетом о той работе, которая последовательно и систематически проводилась работниками музея, – отметила З. Белая. – Но остаётся кодовый вопрос: что делать дальше?».

В самом деле, что будет с традиционной культурой казаков-некрасовцев? Зоя Александровна привела высказывание доктора искусствоведения, исследователя старообрядческого богослужебного пения Николай Денисова о том, что дети некрасовцев хотят быть современными людьми, а не музейными экспонатами. В этой ситуации чрезвычайно важно понять, «как сочетать современный образ жизни с памятью о своей культуре».

Учёные уже давно продвигают идею о включении культуры казаков-некрасовцев в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, подлежащих особой охране. Но для этого требуется поднять статус общины и укрепить её принадлежность к старообрядческой церкви. Участники «круглого стола» в Москве согласились с тем, что необходима долгосрочная комплексная программа, которая бы объединила усилия и финансовые средства структур муниципального, краевого и федерального уровня. Предложения, высказанные в ходе обсуждения за «круглым столом», были обобщены и вошли в текст резолюции для направления её в Совет Федерации и Правительство.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева проинформировала журналистов, что в адрес губернатора края уже пришло письмо с итоговой резолюцией «круглого стола» от генерального директора Государственного республиканского центра русского фольклора, Президента Российской национальной секции Международной организации фольклорного искусства А. Ефимова с просьбой оказания необходимой помощи в этом важном деле. В резолюции, в частности, говорится о том, что «культурное наследие казаков-некрасовцев представляет собой уникальное явление, имеющее высокую ценность, как для российского, так и для мирового сообщества», что необходима целевая региональная программа по поддержке традиционной культуры казаков-некрасовцев.

Таким образом, «Дни казаков-некрасовцев в Москве» стали дополнительным поводом для решения важных задач на Ставрополье.

Для справки.

Казаки-некрасовцы – потомки донских казаков, которые после подавления Булавинского восстания осенью 1708 годаушли на Кубань, а позже, спасаясь от преследования царских войск, переселились в Османскую империю. Названы в честь одного из ближайших сподвижников К.А. Булавина – Игната Некрасова. Казаки-некрасовцы более двух веков прожили отдельной общиной на территории Турции, подчиняясь «заветам Игната», определяющим устои жизни общины.

В 1962 году из Турции, селения Коджагёль (по-некрасовски – Майнос), в Россию вернулись 215 живших там семей некрасовцев общим числом 999 человек. Сейчас их потомки проживают в посёлках Новокумском и Кумская Долина Левокумского районаСтавропольского края.

Живя около 300 лет вне своей этнической и языковой среды, казаки-некрасовцы сохранили самобытную традиционную русскую культуру: язык, национальную и религиозную идентичность, уклад жизни, фольклор, исполнение религиозных обрядов в традициях русского старообрядчества, праздничный костюм, языковые формы в хоровом пении.

В 1992 году в посёлке Новокумском был организован Центр традиционной культуры, где началась работа по формированию музейного фонда. В 2005 году принято решение организовать Новокумский филиал Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. В данное время музейный фонд филиала составляет более тысячи предметов.

Москва, некрасовцы

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление