До открытия форума искусств «Золотой Витязь» в Ставрополе остался один день

Ольга Метёлкина
Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва
Ольга МетёлкинаМинистр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва

Завтра в Ставрополе торжественно откроется V Славянский форум искусств «Золотой Витязь». В край уже начали съезжаться его участники. В минувший четверг в министерстве культуры Ставрополья состоялась пресс-конференция с участием министра культуры края Татьяны Лихачёвой, директора Международного кинофорума «Золотой Витязь» Александра Тепцова и фотохудожника из Греции Костаса Асимиса.

Как рассказала Татьяна Лихачева, программа форума будет весьма насыщенной. С 8 по 12 июня в Ставрополе, Пятигорске, Михайловске, Невинномысске, Грачевке и Кочубеевском пройдут 35 мероприятий.

- Фестиваль охватывает практически все виды искусств: театр, кино, музыка, живопись, - отметила министр. - Конечно, вас порадуют встречи с актерами: Николаем Бурляевым, Дмитрием Певцовым, Ларисой Голубкиной, Александром Михайловым, Юрием Назаровым, Зинаидой Кириенко, Александром Носиком и многими другими.

У нас будут гости из Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Грузии...

Директор Международного кинофорума «Золотой Витязь» Александр Тепцов
Ольга МетёлкинаДиректор Международного кинофорума «Золотой Витязь» Александр Тепцов

В предыдущих номерах «Вечернего Ставрополя» уже сообщалось о предстоящих событиях форума, была опубликована его программа.

Отвечая на вопрос, где и какие фильмы смогут посмотреть зрители на кинофоруме, Александр Тепцов сказал:

- Показы будут идти в двух залах кинотеатра «Салют» 9 и 10 июня с 10 до 15 часов. Программа фильмов разнообразная, первые сеансы адресованы детям - мультипликация и детские фильмы. Там же мы покажем художественные и документальные фильмы - победители кинофорума «Золотой Витязь», который недавно завершился в Томске. В рамках вечера, посвященного 200-летию М. Лермонтова, в зале краевой филармонии будет показан фильм Н. Бурляева «Лермонтов». И далее планируется отдельный показ фильма сербского режиссера, который будет предварять творческая встреча с актерами.

Среди полнометражных художественных фильмов ставропольцы смогут увидеть: «Чудо» (режиссер А. Дорин), «За встречу» (режиссер Е. Соколов), «Бабу» (режиссер В. Бондарович), «Икона» (режиссеры З. Мерабишвили, Д. Руадзе) и другие. Полный список фильмов будет представлен на афише кинотеатра «Салют».

Фотохудожник Костас Асимис
Ольга МетёлкинаФотохудожник Костас Асимис

Как отметила министр культуры Т. Лихачева, все мероприятия «Золотого Витязя», которые представлены в его программе, будут абсолютно бесплатны для жителей и гостей края: «Форум проходит при поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Принято решение, что этот форум пройдёт ярко, масштабно и доступно для наших жителей. Мы передаем пригласительные билеты в структурные подразделения и ведомства города, кроме того, в кассах филармонии, театра, Дворца культуры и спорта, Дворца Гагарина будут лежать пригласительные билеты для желающих».

- Форуму «Золотой Витязь» уже больше двадцати лет, и всегда он проходил на безвозмездной основе для зрителей, - уточнил Александр Тепцов.

Журналисты попросили фотохудожника Костаса Асимиса рассказать о его выставке, которая откроется 9 июня в краевом Музее изобразительных искусств. Экспозиция посвящена жизни и быту монастырей Афона. Волей судьбы Костас впервые попал на Афон в 1984 году, и с того времени начал заниматься фотографией в этих святых местах. Он сумел спасти основную часть коллекции стеклянных негативов, сделанных монастырскими фотографами в конце XIX - начале XX века. Посетители выставки в Ставрополе наряду с авторскими работами К. Асимиса увидят и некоторые изображения, сохранившие образы монахов и насельников афонских монастырей, обитавших там сто и более лет назад.

К сожалению, из-за событий на Украине у греческого фотохудожника возникли сложности с формированием экспозиции. Дело в том, что весной его основная выставка - 350 работ - экспонировалась в Донецке, и Костас не смог её вывезти на территорию России, поэтому пришлось срочно печатать фотографии, чтобы показать их в Ставрополе.

До открытия форума остались считанные часы, и уже завтра его участники пройдут по «звездной дорожке» на торжественную церемонию открытия, которая состоится в большом зале Дворца культуры и спорта.

форум, открытие, Золотой витязь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление