До последней минуты

Елена Павлова
Современный футбол таков, что требует максимальной концентрации на протяжении всего игрового времени. А известно, что по мере накопления усталости внимание все-таки рассеивается. Наверное, поэтому (если верить статистике) наиболее часто голы забиваются с 35-й по 45-ю и с 75-й по 90-ю минуты матча. А успех (при прочих равных) приходит к тем, кто его больше желает. Как правило, желание победить превалирует у команд, имеющих перед собой более ясную цель. «Судостроитель» - «Динамо» - 0:1 Скажем, и у «Судостроителя», и у «Динамо» в этом сезоне нет четко выраженной цели. Перед ставропольцами никто не ставил задачу во что бы то ни стало выйти в первый дивизион, а астраханцам такой рубеж объективно не по плечу. Ну а исходя из того, что на будущий год планируется расширение зонального турнира до 16 команд, вылет из ПФЛ никому, по сути, не грозит. Исходя из этого соперники и начали игру ни шатко ни валко. Но в одном из эпизодов уже в начале встречи динамовцы нарушили правила в своей штрафной площади. Арбитр В. Казьменко без раздумий назначил пенальти. Однако ставропольский вратарь А. Агапов выиграл дуэль у А. Штонды. Но этот эпизод «разбудил» команды. Хозяева кинулись атаковать, а гости – упорно оборонялись. Нелегко пришлось в эти минуты динамовцам, но все-таки они выстояли и ушли на перерыв, сохранив свои ворота в неприкосновенности. А второй тайм ставропольцы провели так, как это уже неоднократно делали в завершающемся сезоне – активно, с явным акцентом на атаку. Теперь уже хозяевам пришлось отрабатывать в защите. И до середины тайма им удавалось сдерживать напор соперника. Однако минут за двадцать до конца матча пропустили-таки острый выпад гостей. Гол на свой счет записал Хасан Мамтов. Это снова подхлестнуло команды. Теперь уже волжане попытались склонить чашу весов в свою сторону, но ставропольцы снова отбились и сохранили победный счет. А вот основному сопернику «Динамо» в борьбе за вторую строчку в турнирной таблице добытое в первом тайме солидное преимущество в два гола сохранить не удалось. «Батайск-2007» сумел отыграться. Когда же волжане на 88-й минуте в третий раз добились успеха, показалось, что уж теперь-то они своего шанса не упустят. Но гости отыгрались и во второй раз. Причем решающий гол Д. Мезинов забил за мгновение до финального свистка. И в Краснодаре окончательный счет встречи между «Краснодаром-2000» и «Сочи-04» был установлен на последних минутах – третий гол хозяева забили за полторы минуты до окончания встречи – 3:0. Волжское «Торпедо», имеющее большой опыт выживания в профессиональном футболе, сейчас снова отчаянно бьется за сохранение за собой места во втором дивизионе. Но в Камышине до 90-й минуты сохранялся ничейный счет – 1:1. И когда уже «Текстильщику» показалось, что он при свидетельстве 300 (?) зрителей пополнит свой багаж хотя бы одним очком, торпедовцам удалась комбинация, которую на 90-й минуте точным ударом завершил А. Кудряшов, добыв для своей команды три полноценных очка. Почти все игровое время «Дружба» пыталась расшатать оборону «Олимпии». Волгоградцы мужественно оборонялись. До финального свистка оставалась всего одна минута, а на табло светились унылые нули. И тут вышедший на замену В. Бакулин отважился на дальний удар. Измотанный полуторачасовой работой вратарь «Олимпии» этот выпад майкопчанина просто проморгал. И «Черноморец», обеспечивший себе место в первом дивизионе, открыл счет на исходе первого тайма – В. Шипилов забил свой 16-й гол в чемпионате и вышел в споре бомбардиров на второе место. Правда, от лидера – Карена Саргсяна он отстает на 6 голов. «Таганрог» сравнял счет минут за 15 до конца матча. Выручил гостей их лучший бомбардир Г. Смуров, забивший свой 14-й гол. И лишь во встрече в Анапе, где местный «Спартак-УГП» принимал «Кавказтрансгаз-2005», все решилось в начале второго тайма, когда гости забили гол, который оказался в этом поединке единственным. Предпоследний тур состоится в четверг, 25 октября. «Динамо» на своем поле будет принимать «Краснодар-2000», с которым в первом круге сыграл вничью – 0:0. Матч начнется в 16 часов. Завершат сезон ставропольцы 31 октября в Майкопе. Валерий Манин.