До свидания, Леха!

Ольга Метёлкина

Как­то не привычно было видеть на соревнованиях по акробатике пятикратного абсолютного чемпиона мира Алексея Крыжановского не в обычной для него спортивной форме, а в цивильной одежде. Увы, в судьбе каждого спортсмена наступает такой момент, когда приходится прекращать активные выступления. Вроде и силы еще есть, и опыт помогает, но что­то внутри не так ­ и не рвешься уже сломя голову на площадку или дорожку, как это было еще пару лет назад.

И вот во время проведения очередного международного турнира по прыжкам на акробатической дорожке «Звезды прыжков» состоялась торжественная, но несколько грустноватая церемония проводов из спорта заслуженного мастера спорта Алексея Крыжановского. Знаменитого спортсмена приветствовали заместитель главы администрации
г. Ставрополя Валентина Муравьева, начальник управления физической культуры и спорта администрации краевого центра Александр Козлов, товарищи по сборной России, в которой Алексей находился более полутора десятков лет, его постоянный тренер Василий Скакун, благодарные зрители, которых своим неувядаемым мастерством Леха (так и в спорте, и в жизни близкие называют Крыжановского) радовал много лет.

Но Крыжановский со спортом не расстается. Покинув дорожку, он теперь будет находиться с ней рядом, работая тренером в родной СДЮСШОР Василия Скакуна. И не исключено, что через несколько лет, называя победителя очередного турнира «Звезды прыжков», мы услышим, что его тренером является Алексей Крыжановский. Поэтому сейчас мы говорим не «прощай, Алексей», а «до свидания, Леха».

Ну а на этих соревнованиях, в которых участвовало более 170 спортсменов не только из всех ведущих акробатических центров Ставропольского края и России, но и Азербайджана, Казахстана, Грузии, Греции, Южно­Африканской Республики, в своих возрастных категориях победили ставропольчанки ­ обладательница Кубка мира Анна Коробейникова и чемпионка Европы 2006 года Елена Краснокуцкая, чемпион Европы Тагир Муртазаев (Краснодар) и ставрополец Михаил Костянов.

Валерий Манин.

 

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление