Добро вернется к тебе!

Возглавляет работу социальный педагог Тамара Робертовна Акопова. Немало добрых дел сделано ребятами. Они - активные участники акций и операций, проводимых под девизом: «Будь добр к другим, и добро вернется к тебе!» Члены отряда «Милосердие» и групп экстренного реагирования не забывают о пожилых людях, участниках ВОВ и вдовах. Круглый год оказывают им адресную помощь: помогают в уборке дома и двора, ходят в магазин, носят воду. Поздравляют ветеранов со всеми праздниками.

Учащиеся лицея особо чтят память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. В рамках ежегодной операции «Чистый обелиск» приводятся в порядок заброшенные могилы воинов на Георгиевском (Мамайском) и Даниловском кладбищах, памятник Герою Советского Союза А.Скокову перед зданием лицея.

А к Дню Победы для ветеранов в лицее проводятся праздничный концерт и праздничное чаепитие. Праздничные концерты для жителей микрорайона лицеисты готовят также к Дню пожилого человека, Дню матери, Международному женскому дню.

Уже несколько лет продолжается
дружба ребят из лицея с пограничника-ми Черкесского погранотряда. Отряд «Милосердие» проводит акции «Подарок воину», «Напиши письмо матери».

Ежегодно в лицее проводится экологическая акция «Посади дерево», которая воспитывает в ребятах любовь и бережное отношение к природе.

Традицией нашего лицея стала акция «Спешите делать добро!»: сбор вещей и игрушек для малообеспеченных детей, детей, находящихся на лечении в психиатрической больнице, Доме ребенка № 1. Объединение активно участвует в благотворительных акциях, проводимых краевым отделением Детского Фонда.

В этом году в рамках акции учащиеся лицея оказали благотворительную помощь продуктами питания «Ставропольскому православному братству Святого Духа» Спасо-Преображенского реабилитационного центра нарко- и алкозависимых (станица Темнолесская). Уже второй год подряд в лицей приезжают представители этого центра. Они рассказывают ребятам о пагубном влиянии наркотиков, приводя примеры из собственной жизни. Такие встречи являются одним из наиболее эффективных методов профилактики наркозависимости.

«То, что я делаю, - это капля в море. Но важно не то, сколько ты сделал, а то, сколько любви ты вложил в свои дела. Важно не то, сколько ты дал, а то, сколько любви ты вложил в это. Пусть самая скромная помощь, но с большой любовью. Я верю в малые дела, именно в них наша сила», - говорила Мать Тереза. Вот почему девиз «Спешите делать добро!» стал для учащихся лицея № 10 не пустым звуком, а искренним зовом сердца...

Фото Александра Плотникова



Последние новости

Все новости

Объявление