Документы поданы. Ждем списки поступивших

Лариса Ракитянская

Приемная кампания в вузы продолжается. Сегодня «Вечерка» предлагает своим читателям обзор ее особенностей в этом году

О вступительных экзаменах

Новые правила приема в вузы 2018 года все российские вузы обязаны были опубликовать до 1 октября 2017 года. В документе с правилами приема, опубликованном каждым вузом, обязательно должен содержаться перечень вступительных испытаний. Если вы не нашли эту информацию, то имеете дело с серьезным нарушением. Каждая специальность требует предоставления результатов ЕГЭ по конкретным дисциплинам. Эти сведения обязательно должны быть. Важно знать, что на аналогичные специальности в разных вузах могут требовать сдавать совершенно разные предметы. Например, в одном вузе для поступления на факультет журналистики потребуется (помимо обязательного русского языка) сдать обществознание и английский язык, то в другом – историю и литературу. Как правило, для поступления в вуз требуется сдать три экзамена.

 

Дополнительные испытания в вузах

Который год мы пишем об этом: каждый вуз обязан в качестве вступительного экзамена засчитывать результаты ЕГЭ. Но некоторые вузы на определенных специальностях (как правило, творческих) требуют также пройти дополнительные испытания. А в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова собственные дополнительные испытания помимо ЕГЭ – норма.

В новых правилах обязательно обращайте внимание на особенности проведения вступительных испытаний и перечень экзаменов.

 

Проходной балл

С каждым годом проходные баллы растут, участвовать в конкурсе все сложнее. Нынешний год — не исключение. К примеру, Южный федеральный университет на этот год установил планку не ниже 55 баллов за ЕГЭ по географии, а Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет - не менее 65 баллов на ЕГЭ по русскому языку и минимум по 75 баллов - на ЕГЭ по математике и по физике.

На портале Поступи.Онлайн.ру можно найти всю необходимую информацию по каждому городу и вузу. Уже сейчас достаточно ввести баллы ЕГЭ, чтобы узнать, в какие вузы есть больше шансов поступить на конкретную программу. Тест сравнивает баллы ЕГЭ и проходной балл на различные варианты обучения в российских вузах: от очной до заочной формы обучения, на бюджетном и коммерческом отделении, на базе 11-го класса или учреждения среднего специального образования.

 

Портфолио абитуриента: кто и как учитывает индивидуальные достижения

Каждый выпускник может использовать дополнительные бонусы помимо ЕГЭ – до 10 баллов за различные достижения. Такое право дают, например, золотая медаль, участие в конкурсах и олимпиадах, золотой значок ГТО, хорошо написанное выпускное сочинение и другие. Каждый вуз вправе самостоятельно устанавливать количество баллов за то или иное достижение, поэтому надо обязательно проверять эту информацию на сайте приемной комиссии вуза.

 

Поступление на бюджетные места

Если вы планируете поступать в престижный вуз, то для расчета своих шансов по количеству бюджетных мест, можете смело их делить пополам. Эту вторую половину займут поступающие без вступительных экзаменов - победители и призеры олимпиад, а также абитуриенты целевого набора, направленные на обучение работодателями. Кстати, в этом году количество бюджетных мест в вузах увеличивается. Правда, речь идет об определенных направлениях. Для будущих первокурсников увеличено количество бюджетных мест в бакалавриате и специалитете. Если в этом учебном году (2017-2018) вузы получили 298 тысяч мест для бакалавров и 70 тысяч для специалистов, то в 2018-2019 году бакалавриат получит 315 тысяч мест, а специалитет — 75 тысяч. Магистратуре выделено 208 тысяч бюджетных мест, это на три тысячи больше, чем годом раньше. Меньше всего бюджетных мест будет на «Сестринском деле», «Оружии и системах вооружения», «Искусствознании», «Теологии», «Сценическом искусстве и литературном творчестве».

Самое большое число бесплатных мест на бюджете получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы.

В новом учебном году бюджетных мест хватит ориентировочно на 57 процентов выпускников российских школ. При этом важно помнить, что к абитуриентам относятся и выпускники колледжей и техникумов, и те, кто не подавал документы или не поступил в прошлом году.

По-прежнему труднее всего поступить в МГИМО, Физтех, ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО. В этих вузах средний балл - больше 90. Следом идут МГУ, МИФИ, МГЛУ, РАНХиГС.

Среди особенностей приемной кампании - 2018 стоит отметить, что абитуриентам-инвалидам больше не требуется проходить медико-социальную экспертизу и предоставлять в приемную комиссию справку об отсутствии противопоказаний обучения на конкретных специальностях. И еще один момент: вузы получили послабления для приема выпускников учреждений среднего профессионального образования. Теперь они могут самостоятельно утверждать требования для таких абитуриентов.

 

Статус студента все ближе

Последний экзамен по выбору прошел 2 июля. Результаты единого государственного экзамена по некоторым дисциплинам уже известны.  У абитуриентов пока нет полных данных об итогах своих экзаменов, они все равно могут начать подавать документы. Срок окончания приема документов в вузы завершается 26 июля в случае, если абитуриенты поступают по результатам ЕГЭ. Если вуз проводит свои собственные испытания, то прием документов должен продолжаться не позднее 10 июля.

Как и в прошлом году, абитуриенты 2018 года могут подавать документы в пять вузов на три разные специальности. Некоторые вузы допускают подачу документов в электронном виде.

Чтобы иметь право принять участие в конкурсе на поступление, абитуриенты должны предоставить результаты ЕГЭ не ниже минимальных баллов, установленных Министерством образования. Например, в этом году минимальный балл по русскому языку составляет 36 баллов, по математике – 27. Однако для поступления, как правило, минимальных баллов недостаточно. Чем более престижный и востребованный вуз, тем выше конкурс, а значит, поступит тот, у кого баллы выше. Например, МГИМО в 2017 году требовал минимум 70 баллов по русскому языку, по математике – 55. А в НИУ ВШЭ «минималка» по математике составляла 75 баллов, по иностранному языку – 70 баллов.

Напомним основные даты абитуриента во время приемной кампании - 2018:

20 июня вузы начали прием документов, 26 июля - заканчивается прием заявлений, 27 июля - начинается зачисление, 29 июля – издается приказ о зачислении, 3 августа - издается второй приказ о зачислении, 8 августа - зачисление на свободные места и платные отделения.

При поступлении в российские вузы в 2018 году абитуриенты могут предоставить результаты ЕГЭ, начиная с 2014 года. Вместо ЕГЭ сдавать внутренние вступительные экзамены имеют право инвалиды, иностранные граждане и те, кто учился в русских школах за границей и не имел возможности сдать ЕГЭ.

Читайте также: Я согласен учиться в вузе...

поступление в ВУЗ, Образование, абитуриенты, вузы, ЕГЭ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление