Долг платежом красен

Житель Ессентуков в сентябре 2006 года заключил договор с одним из банков на предоставление кредита в сумме 355 тысяч рублей на приобретение автомобиля ГАЗ-31105. Через пять месяцев заемщик продал автомобиль за сто тысяч рублей, но деньги в счет погашения кредита так и не внес, а отдал своей знакомой, которой тоже был должен. Как потом должник пояснил дознавателю Ессентукского межрайонного отдела судебных приставов, для него долг перед знакомой был «более важным», чем долг перед кредитным учреждением.
После возбуждения исполнительного производства должник неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости выплачивать долг. Получая ежемесячно 12000 - 15000 рублей дохода от частного извоза на автомобиле родственника, никаких усилий, направленных на погашение задолженности, гражданин не прилагал.
Неоднократные предупреждения об уголовной ответственности также не побудили должника исполнить решение суда.
В итоге дознавателем было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неплательщика о привлечении его к ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности. В настоящее время уголовное дело в отношении этого гражданина передано в суд.
Напомним, что с февраля 2008 года уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 177 УК РФ, перешли в подследственность Службе судебных приставов. Привлечь должника к уголовной ответственности можно в том случае, если сумма задолженности по кредитам составляет более 250 тысяч рублей и он злостно уклоняется от уплаты долга. Наказание за нарушение действующего законодательства предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от двух лет.



Последние новости

Все новости

Объявление