Долгожданное приобретение

Лариса Денежная

Эту фразу я слышала не раз во время недавнего посещения городской детской больницы им. Г.К. Филиппского в Ставрополе.  Лечебное учреждение пополнилось современным медицинским оборудованием, о котором давно мечтали врачи. Его приобретение стало возможным благодаря реализации новой целевой программы Минздрава РФ, предусматривающей развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций. Рассчитана она до 2020 года.

Заведующий ЛОР-отделением Евгений Косторнов показывает новую эндоскопическую ЛОР-аппаратуру.
Заведующий ЛОР-отделением Евгений Косторнов показывает новую эндоскопическую ЛОР-аппаратуру.

Городская детская больница давно перестала быть лишь стационарным учреждением. Аллергологический и гастроэнтерологический центры, травмпункт обслуживают все детское население Ставрополя. В прошлом году здесь открылся и сурдологический кабинет. Узкие специалисты ведут амбулаторные приемы по шести профилям. В больнице появилось целое поликлиническое отделение, о котором, может быть, еще не все знают. И именно его присутствие в стационаре помогло лечебному учреждению попасть в целевую программу по модернизации материальной базы.

Заместитель главного врача больницы Светлана Егорова не скрывала своей радости, рассказывая о пополнении медицинской техники. Еще в прошлом году врачи не думали, не гадали, что получат современное оборудование на сумму около 30 миллионов рублей. Чего только стоит дорогостоящий цифровой рентген-аппарат, который запустили в эксплуатацию совсем недавно. И, если бы не эта целевая программа, приобретение новой техники было бы дальней перспективой.  А тут ведомственную программу Минздрава РФ приняли 22 мая 2018 года, ровно через месяц была утверждена соответствующая краевая, с конкретным перечнем медицинских изделий, которыми дооснастят 38 лечебных учреждений края. И уже в декабре детская городская больница им. Г. К. Филиппского получила новую технику, за что врачи очень благодарны губернатору края Владимиру Владимирову, министерству здравоохранения Ставропольского края и лично министру Виктору Мажарову.

 

И цифровой рентген-аппарат, и ЛОР-комбайн

1 апреля в городской детской больнице – день открытий. Обычно в этот день в лечебном учреждении открывались новые службы и отделения.  В нынешнем году накануне этой даты заработал обновленный рентген-кабинет. После капитального ремонта здесь появился цифровой рентгенологический комплекс нового поколения. По словам врача-рентгенолога Людмилы Климок, это давняя мечта медиков. Как рассказала Людмила Сергеевна, аппарат отечественного производства прост в управлении – научились работать на нем буквально за день-два. И при этом у него масса достоинств.  По сравнению с аналоговым он более безопасный, у него очень низкая доза облучения, что очень важно для детского организма. Снимки более информативные. А с учетом того, что комплекс будет обслуживать преимущественно пациентов травмпункта, это его качество поможет в диагностике сложных случаев.

Цифровой рентгенологический комплекс — долгожданное приобретение.
Цифровой рентгенологический комплекс — долгожданное приобретение.

- Рассматривая снимки, мы можем увеличить их в несколько раз, посмотреть в удобном ракурсе, измерить необходимые величины, - говорит Людмила Климок. - Например, углы с точностью до сотых миллиметра при переломе кости. Система архивирует все снимки. Объем памяти – как минимум за шесть лет работы. Можно посмотреть снимки в динамике, какие произошли изменения. Раньше с этим было сложнее. Мало кто долго хранит снимки, бывает, что их попросту теряют. Еще плюс – оперативность диагностики.  Наша система подключена в локальную сеть больницы. И наши доктора, сидя на рабочем месте, могут увидеть снимки у себя на компьютере чуть ли не в режиме реального времени. Пациент еще не дошел до кабинета специалиста, а результат уже у врача.

После капитального ремонта в рентген-кабинете появились и видеокамеры. Мы можем наблюдать за ребенком во время рентгенографии – дети ведь очень подвижны. А здесь требуется четкая фиксация исследуемой области. 

ЛОР-комбайн — лучший помощник врача.
ЛОР-комбайн — лучший помощник врача.

У амбулаторного ЛОР-кабинета – тоже новоселье. Ему выделили помещение рядом с профильным отделением. В кабинете разграничили специальную зону для проведения диагностических и лечебных манипуляций. Незаменимым помощником врачу в этом станет новенький ЛОР-комбайн, приобретенный в рамках упомянутой целевой программы. Это уникальный комплекс, который позволяет доктору проводить осмотр ЛОР-органов пациента с визуализацией на экране, а также выполнять необходимые процедуры не вставая с рабочего кресла: набор инструментов и приборов у него под рукой.

Недавно ЛОР-комбайн пригодился для извлечения инородного тела. Ребенок затолкал в ухо шарик из фольги. Раньше, как рассказала врач-оториноларинголог Гаянэ Аракелян, пришлось бы доставать инородное тело    под наркозом. А сейчас подтянули шарик насосом, встроенным в ЛОР-комбайн, и вытащили. Быстро и безопасно.

Модернизация коснулась и ЛОР-отделения. Здесь появилась долгожданная эндоскопическая ЛОР-аппаратура. И теперь операции – будь то удаление аденоидов или кист из гайморовых пазух - проводятся под контролем.

Хирургу видно все операционное поле, что придает доктору уверенности в действиях и в результате влияет на качество оперативного вмешательства. С января этого года на новом оборудовании выполнены уже десятки операций.

УЗИ-аппарат эксперт-класса   видит все.
УЗИ-аппарат эксперт-класса видит все.

Эффективность лечения во многом зависит от качества и оперативности постановки диагноза. В детской больнице на это работает целое отделение лучевой диагностики. Новый аппарат УЗИ экспертного класса, приобретенный в рамках упомянутой целевой программы, расширил возможности его диагностической базы. Как рассказала нам заведующая отделением Надежда Бирюкова, на этом аппарате можно проводить ультразвуковые исследования всех органов, сосудов.

- Вот картинка – вижу расширенную лоханку правой почки, - показывает Надежда Михайловна возможности аппарата. – Измеряю ее. А это уже не норма. И мы рекомендуем маме пройти дообследование ребенка, провести внутривенную урографию с контрастом, чтобы полностью проследить мочеточник и выяснить причину того, за счет чего идет это расширение. Если не лечить, ребенок будет страдать хроническим пиелонефритом и может потерять почку.

Новый аппарат эксперт-класса, в отличие от обычного, по словам Надежды Бирюковой, позволяет проводить и УЗИ с эластографией, то есть определить плотность ткани, что дает представление – злокачественное образование или нет. И если раньше пациента отправляли на компьютерную томографию, то сейчас необходимое исследование проводится на месте.

 

Лаборатория – в автоматическом режиме

Лаборатория – начало начал диагностики. Химреактивы, стекла, микроскопы - традиционный арсенал лаборантов – уже вчерашний день. В лабораторию детской больницы пришли новые технологии. С января этого года исследование биологических жидкостей проводят новые анализаторы крови и мочи. Процесс идет в автоматическом режиме, без участия лаборантов. Кровь, например, исследуется по 22 показателям. Быстро, удобно, точно. Если нужно, аппарат проведет развернутый углубленный анализ, в том числе и исследование клеток крови, которое раньше не выполнялось.

Сама лаборатория в этом году приросла квадратными метрами за счет пристройки. Белые стены здесь сияют глянцем. Впечатление такое, что здесь абсолютно стерильная среда. Строительные работы и ремонт существующих помещений выполнили за счет собственных средств больницы и помощи спонсоров – успели к приему новых аппаратов. Но модернизация технической базы больницы, как нам рассказала заместитель главного врача Светлана Егорова, на этом не заканчивается. «У нас планов – громадье», - сказала она нам на прощание.   

Фото автора.

здравоохранение, Виктор Мажаров, министерство здравоохранения Ставропольского края, городская детская больница им. Г.К. Филиппского, губернатор края Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление