Дороги моей России – дороги судьбы моей

.

19 сентября известному ставропольскому поэту, прозаику, фольклористу, переводчику поэтических произведений и видному общественному деятелю В. В. Ходареву исполнился бы 81 год.

Пять лет назад, чтобы увековечить память нашего знаменитого земляка, библиотеке-филиалу № 6 было присвоено его имя. Таким образом была дана высокая оценка многолетней совместной работе сотрудников библиотеки и В. В. Ходарева в деле продвижения книги и чтения, в процессе патриотического воспитания молодежи.

Сейчас библиотека работает по программе, направленной на популяризацию его творчества с целью воспитания у подрастающего поколения патриотических чувств любви к Родине, нашему любимому Ставрополью. Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству В. В. Ходарева, для широкого круга читателей прошел на открытой площадке у библиотеки. Конечно, пришлось соблюдать ограничительные меры, что создавало некоторые неудобства, но все участники мероприятия остались довольны. Библиотекарь рассказала о наиболее ярких моментах из богатой биографии Витислава Васильевича. Книжная выставка «Певец казачьего края» наглядно продемонстрировала удивительную многогранность его таланта. Гости узнали, что он писал лирические стихотворения, поэмы, песни; известен он еще и как прекрасный переводчик поэтических произведений, собиратель фольклора, хранитель народной мудрости. Выходец из среды терского казачества, он представил во всем поэтическом блеске его историю, духовный мир и культурные традиции. Неслучайно современники называли его «казачий Пушкин». Прозвучавшие на празднике стихотворения красноречиво это подтвердили. Началось мероприятие стихотворением «Дороги», строки из которого дали название вечеру: «Дороги моей России – дороги судьбы моей». А стихотворение «Библиотечный мир», которое В. В. Ходарев посвятил сотрудникам библиотеки № 6, гости встретили аплодисментами. Всем понравились стихи о казачестве, о красоте родного края и города. Было отмечено, что творчеству Витислава Васильевича присущи такие отличительные черты, как пристальное внимание к сельскому пейзажу, бережное отношение к истории Отечества, к вчерашнему и сегодняшнему дню Ставрополья.

Т. Н. Герасименко,

библиотекарь библиотеки-филиала № 6

имени В. В. Ходарева.

Ставрополь, библиотеке-филиалу № 6, В. В. Ходарев

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление