Дорогу осилит идущий

Валерий Манин

Дорогу осилит идущий

Прошла официальная процедура чествования мастера спорта международного класса Ивана Жмайлова, посвященная его шестидесятилетию. На торжественной церемонии, в которой принимали участие известные спортсмены, тренеры, спортивные деятели и журналисты, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк вручил юбиляру высший знак спортивной доблести края - «Спортивная слава Ставрополья».

А путь к вершинам мастерства и заслуженному призванию для Ивана Александровича был и долгим, и не простым. Почти полвека назад Ваня Жмайлов пришел в секцию борьбы в селе Большая Джалга Ипатовского района. Физически крепкий деревенский парень быстро прошел по спортивной дорожке от новичка до чемпиона района. Однако дальше пробиваться было трудно - не хватало ни мастерства, ни соревновательного опыта. Но Иван не отчаивался, считая до поры до времени спорт лишь забавой. Да и деревенская жизнь немного времени оставляла для досуга. Едва окончив школу, Жмайлов, как и большинство его сверстников, пошел работать в колхоз - практически до призыва на действительную службу крутил баранку грузовика.

Лишь на флоте, куда Иван был призван нести срочную службу, он всерьез занялся достаточно тогда экзотическим дзюдо. Уволился в запас моряк крепким кандидатом в мастера спорта и с абсолютной влюбленностью в спорт. Поступил в институт на спортфак и стал сам тренировать, выполняя и хозяйственно-организационные обязанности в спортивном клубе. Сам на татами бороться выходил от случая к случаю - некогда было, надо кормить семью. Сразу после увольнения в запас Жмайлов женился на Лене, с которой дружил ее с дофлотских времен. А там и дети пошли - дочь и сын.
Так бы, наверное, и не поднялся в спортивной иерархии выше обычного КМСа. Но судьба улыбнулась Ивану, сведя его с одним из самых знаменитых ставропольских борцов - Валентином Поповым - мастером спорта международного класса по двум видам борьбы. Валентин Алексеевич к тому времени уже завершил и борцовскую, и тренерскую карьеру. Однако, увидев могучего дзюдоиста, вспомнил и свою славную спортивную молодость, и трудности в достижении успеха, которые поджидают сельских парней. Валентин Алексеевич с радостью откликнулся на просьбу Жмайлова потренировать его для участия в ветеранских соревнованиях. Благо, что в конце девяностых годов прошлого века ветеранский спорт получил официальный статус - ветераны стали регулярно проводить свои соревнования - от чемпионатов стран до континентальных и мировых первенств.
Мне Валентин Алексеевич рассказывал, что в Жмайлове его поразили удивительная мощь и фанатичная преданность борьбе. Иван на татами умел все - надо было лишь вселить в него уверенность в собственные силы, и успех неизменно приходил. Знаменитый борец как в воду глядел. Уже в год дебюта Жмайлов стал серебряным призером чемпионата России среди ветеранов, попал в национальную сборную. А потом пошло-поехало. Что ни турнир - Жмайлов на пьедестале. Выигрывал медали, в том числе и высшего достоинства, на чемпионатах Европы и мира. Стал серебряным призером одного из самых престижных соревнований дзюдоистов - так называемого чемпионата мира среди мастеров, который проходил на родине дзюдо в Японии. На этот турнир организаторы приглашают только самых сильных атлетов, обязательно имеющих квалификацию национального мастера.
Не покидает татами Иван Александрович до сего дня. Незадолго до своего шестидесятилетия он в очередной раз стал лучшим в России, выиграв в Санкт-Петербурге национальное первенство, получив таким образом право в очередной раз выступать на чемпионате мира, который в этом году планируется в Бразилии.
Но свои спортивные выступления, какими бы они успешными ни были,
И. Жмайлов рассматривает лишь как своеобразное хобби, помогающее основной работе. А своим главным жизненным занятием он считает тренерское ремесло. Иван Алексеевич работает тренером в Ставропольском училище олимпийского резерва-техникуме. Впрочем, занимается он не только с подрастающим поколением. Один из его учеников стал призером европейского и мирового чемпионатов среди ветеранов.
Рассчитывет Жмайлов на продолжение семейной спортивной династии - два его старших внука занимаются футболом. Младший, пятилетний Арсений, пока со спортивным увлечением не определился, но дед таит надежду, что он наденет
кимоно...

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление