Доверчивость зашкаливает

.

За пять месяцев этого года в полицию от жителей края поступило почти четыре сотни заявлений по поводу телефонных мошенничеств. Только в 49 сообщениях говорится о покушении на кражу денежных средств, а еще в 331 заявлении мошенникам удалось обокрасть доверчивых граждан. Общий ущерб составил более 14 миллионов рублей.

Чтобы выработать дополнительные меры по профилактике и противодействию телефонным мошенничествам, в прокуратуре края собрали межведомственное совещание с участием представителей управления уголовного розыска и Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю, службы собственной безопасности ОАО «Сбербанк России» по Ставропольскому краю.

Представители силовых структур проанализировали методы и способы обмана граждан. Получилось следующее:

– кража денег под предлогом блокировки банковской карты – 88 фактов (возбуждено 73 уголовных дела);

– сообщение преступниками ложных сведений потерпевшим в отношении их родственников – 122 факта (возбуждено 122 уголовных дела);

– под предлогом получения компенсаций (кредита) – 19 фактов (возбуждено 15 уголовных дел);

– под предлогом продажи автотранспорта – 49 фактов (возбуждено 39 уголовных дел);

– под предлогом выигрыша автотранспорта – 10 фактов (возбуждено 9 уголовных дел);

– под предлогом заказа услуг – 22 факта (возбуждено 16 уголовных дел);

– под предлогом оказания услуг – 20 фактов (по всем возбуждены уголовные дела);

– под предлогом выигрыша денежных средств – 6 фактов (по всем возбуждены уголовные дела);

– под предлогом продажи материальных вещей (телефон, ноутбук и т.д.) – 43 факта (возбуждено 40 уголовных дел).

Во всех этих случаях доверчивые люди сами переводили деньги на счета преступников. Но, как выяснилось, в арсенале мошенников есть и другие способы, без личного взаимодействия с потерпевшими: с помощью услуги «мобильный банк». За этот же период в полицию поступило 325 сообщений и заявлений по фактам совершения краж денежных средств с банковских счетов неустановленными лицами, с использованием средств мобильной сотовой связи и интернета. В результате совершенных преступлений потерпевшим причинен ущерб в размере более 4,5 миллиона рублей, возбуждено 325 уголовных дел, раскрыто 131 преступление, уголовные дела по которым направлены в суд.

Чаще всего воспользоваться этим способом можно в случае, если человек потерял телефон или сменил сим-карту, к которой была подключена услуга. Об этом необходимо обязательно уведомить оператора связи и финансовую организацию, чтобы исключить возможность операций с вашим счетом.

мошенничество, криминал, обман, телефонный мошенник

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление