Дурман

Людмила Комбарова
Дурман
Дурман

Еще один «книжный» цветок. В детстве любимой книгой была «Малахитовая шкатулка» Бажова. Многие сказы из нее знала наизусть. По-прежнему ее люблю и перечитываю. Помните, как герой сказов Данила-мастер задумал вырезать из камня вазу? Долго искал модель для задуманного и нашел – цветущий куст дурмана. Описан он был поэтично и реалистично одновременно. Живой цветущий куст дурмана я увидела много лет спустя. Он меня очаровал...

В потрясающей неприхотливости дурмана убедилась воочию, любуясь им в уличном цветнике, разбитом на одном уровне с дорогой. Движение там весьма оживленное, солнце практически весь день, полив отсутствует. Правда, и сорняки отсутствовали полностью, земля вокруг растений была рыхлая. Его ближайшие соседи по цветнику – бархатцы, ромашки – вид имели печальный. А дурман вечером был диво как хорош – буквально покрыт большими ярко-белыми цветами.

Размножается семенами и черенками. Но начинают обычно с семян. Они прорастают очень неровно. Первые всходы  – через 10 дней, а далее процесс длится почти месяц. Посев на рассаду начинаем в марте. А почвосмесь готовим осенью: песок, огородная земля, перегной в пропорции 1:2:2. Чтобы избежать пикировки, сажайте каждое семечко в отдельную емкость. Да, много растений просто не нужно. Даже три занимают довольно обширный участок. Рассаду высаживаем на постоянное место в мае на расстоянии один метр друг от друга. Можно сеять сразу в открытый грунт: конец апреля – май. Только в первом случае цветение начнется раньше. Обзавелись взрослыми растениями – займитесь черенкованием. Делаем это в сентябре. Срезаем молодые побеги на уровне между третьим и четвертым узлом. Укоренять можно в воде. В октябре – готовый саженец, зимовать будет в помещении. Весной сажаем в открытый грунт, и первый цветок появится очень быстро.

Хотите, чтобы ваш дурман был роскошен, – ухаживайте за ним. Прополки и рыхление обязательны. В период развития подкармливайте почаще, чередуя минудобрения и органику. В сильную жару обильно поливайте. Дурман дает активный самосев. Если он не нужен, вовремя срезайте семенные коробочки. Хочется вырастить дурман, а участок мал, задействуйте контейнерную емкость, она должна быть большой.

Дурман обыкновенный, самый распространенный, с белыми цветами – многолетник. И у нас на Ставрополье даже может перезимовать. Аккуратно обрежьте его, сформируйте крону.

Дурман может стать украшением не только сада, а буквально любого клочка земли. Цветение начинается в июне и продолжается до середины осени. Только белые цветы у дурмана обыкновенного. Выведено много декоративных сортов с цветами желтыми, розовыми, пурпурными, оранжевыми, сиренево-голубыми, фиолетовыми. Махровые разновидности бывают трехцветные: цветок белый со светло-фиолетовым оттенком, а края пурпурные. Очень забавны плоды: зеленые шарики с мягкими колючками. На кусте одновременно присутствуют и цветы, и плоды.

Дурман самодостаточен, в компаньонах не нуждается, без них ему гораздо лучше. Но если хотите создать цветник, где солистом будет дурман, выберите в партнеры малышей: портулак, агератум, низкорослые бархатцы и очитки, санвиталии. Для контейнерного выращивания задействуйте сорта среднерослые (до 40 см ) и с крупными цветами. Очень подойдет раннецветущая сортосмесь «Балерина»: цветы крупные (10 сантиметров в диаметре), махровые или «Пурпурная балерина» тоже махровая с пурпурно-белыми цветами длиной до 20 сантиметров. У сорта «Flore Pleno» (индийский дурман) пурпурные махровые цветы с россыпью белых пятнышек.

сад и огород, цветы, кустарники

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление