Двести килограммов изъятых наркотиков и 16 тысяч раскрытых преступлений: в полиции региона подвели итоги прошлого года

.

В Ставрополе состоялось расширенное заседание коллегии Главного управления МВД России по Ставропольскому краю по подведению итогов оперативно-служебной деятельности подразделений за 2019 год.

В заседании приняли участие губернатор Ставропольского края, председатель краевой Думы, руководитель Договорно-правового департамента МВД России, руководители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контрольно-надзорных органов края.

Во вступительном слове начальник Договорно-правового департамента МВД России Александр Авдейко отметил, что в целом принятые меры позволили сохранить в минувшем году должный контроль над криминогенной ситуацией в регионе.

С докладом о результатах деятельности органов внутренних дел края за 2019 год выступил начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак. Генерал-лейтенант полиции отметил, что за 12 месяцев 2019 года снизилось количество наиболее опасных преступлений - совершено меньше умышленных убийств, изнасилований, разбойных нападений и грабежей, вымогательств, квартирных краж и хищений автотранспорта, снизилось количество поджогов и хулиганств.

Всего полицейские края за минувший год раскрыли почти 16 тысяч преступлений, из которых около тысячи - категории «прошлых лет». Задержали свыше тысячи лиц, разыскиваемых органами предварительного расследования и суда. Следователи и дознаватели органов внутренних дел Ставропольского края направили в суд с обвинительным заключением более одиннадцати тысяч уголовных дел.

Одним из приоритетных направлений работы ведомства является раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В минувшем году сотрудники полиции выявили более трех тысяч наркопреступлений, из незаконного оборота изъяли свыше 200 килограммов наркотиков.

Большое внимание органы внутренних дел по-прежнему уделяют защите приоритетных секторов и отраслей экономики, борьбе с коррупцией. Полицейскими Ставропольского края за прошедший год задокументировано около двух с половиной тысяч экономических преступлений. Наибольшее количество преступлений экономической направленности было выявлено в сферах строительства и финансово-кредитных отношений.

Самое пристальное внимание полиция уделяет работе по профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них. В 2019 году за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних к административной ответственности привлечено свыше восьми с половиной тысяч родителей и законных представителей.

Органы внутренних дел региона стремятся обеспечить комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения.

Помимо масштабной профилактической работы, в минувшем году к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения привлечено 38 тысяч пешеходов и почти 1,5 миллиона водителей транспортных средств.

На особом контроле находится работа по обеспечению общественной безопасности на массовых мероприятиях. Так, в прошедшем году полиция края обеспечила охрану порядка и безопасность при проведении около 18 тысяч мероприятий с участием 6,5 миллиона человек.

В ходе коллегии были отмечены достижения и успехи в служебной деятельности ряда сотрудников как Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, так и территориальных органов районного уровня. Сотрудникам вручили ведомственные медали, почетные грамоты и благодарности. Заслуги перед Ставропольским краем отметила региональная власть: пятеро полицейских получили награды за вклад в укрепление законности и правопорядка из рук губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и председателя краевой Думы Геннадия Ягубова.

Перед личным составом поставлены приоритетные задачи на текущий год.

По материалам ГУ МВД РФ по СК.

 

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление