Двести мест для малышей

На рабочем совещании депутатов Ставропольской городской Думы сформирована повестка дня предстоящего заседания, которое состоится на следующей неделе. Но помимо обсуждения текущих вопросов депутаты заслушали информацию предста-вителей администрации краевого центра о выполнении трех думских решений, касающихся несостоявшихся сделок по покупке двух зданий: для детского сада в Юго-Западном микрорайоне и для жилого дома работникам бюджетной сферы.

- Я направил письмо главе города и в порядке контроля выполнения решений Ставропольской городской Думы пригласил на совещание депутатов должностных лиц администрации, ответственных за их выполнение, - объявил председатель Думы Евгений Луценко и предложил заслушать приглашенных после обсуждения повестки дня.

Вскоре повестка будущего заседания была сформирована. В нее вошли вопросы об отчете о результатах деятельности заместителя главы, директора комитета социальной политики администрации города, об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2009 года, об установлении нового земельного налога, о внесении изменений в думский регламент и ряд других.

Потом пришел черед «живых» отчетов. Они сводились в основном к тому, что каждый из руководителей структурных подразделений администрации действовал в пределах своей компетенции.

Что касается покупки детского сада, то первоначально речь шла о сумме 98 миллионов рублей, из них 62 миллиона – уже в этом году. С этой суммой, учитывая важность и срочность вопроса, депутаты согласились. Однако комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города, по словам его директора Юрия Тягаенко, привлек к работе независимых экспертов, которые оценили потенциальную покупку вдвое меньше. В конкурсе, где цифра упала уже до 49 миллионов рублей, никто не захотел участвовать. Что вызвало справедливое возмущение депутатов: почему вышли на Думу с непроработанным вопросом и почему эту оценку нельзя было провести раньше?

Внятного ответа депутаты не услышали, но приняли информацию к сведению. По другому вопросу ситуация несколько иная. Здесь шла речь об исполнении двух решений. Ранее депутаты по просьбе администрации согласовали МУП «Стройинвест» взятие кредита в размере 26 миллионов рублей для покупки объекта незавершенного строительства, внесли соответствующие изменения в бюджет города. Владелец здания, ООО «Ставропольпроектстрой», которое городские власти намеревались превратить в жилой дом для работников бюджетной сферы, неожиданно отказалось от продажи объекта, невзирая на предварительные договоренности. Это решение было принято на совете директоров предприятия, где к тому же сменилось руководство. В итоге деньги муниципальным предприятием так и не были получены. Вопросов к докладчикам, директору комитета экономического развития и торговли Вадиму Гребенникову и директору комитета финансов и бюджета Николаю Захарову, от депутатов не последовало, информация принята к сведению. Но жесткая критика из уст спикера Евгения Луценко прозвучала в адрес руководителей исполнительной власти города:

- По детскому саду готовили вопрос в течение четырех месяцев. А теперь получается, что это никому не нужно, найдено другое решение. И по «Стройинвесту» – сколько убеждали депутатов? Приняли решение, а оно вам тоже уже не нужно. Давайте прекращать эту практику! Допустили ошибку – работайте с депутатами, объясняйте необходимость отмены ранее принятых решений.

Администрации города предложено выйти на заседание Думы с инициативой о внесении в бюджет города изменений по перераспределению средств. По проекту администрации предполагается, что неиспользованные 62 миллиона рублей будут направлены на строительство пристроек к детским садам №75 и №51, что позволит городу дополнительно получить двести мест для маленьких воспитанников.

Игорь Орехов.



Последние новости

Все новости

Объявление