Двор останется детям

Ольга Метёлкина
«ДВОРЫ ДЛЯ ДЕТВОРЫ!». ТАК СТАРАТЕЛЬНО ВЫВЕЛИ КРАСКОЙ ДЕТИ НА ГЛУХОМ ЗАБОРЕ, ЗАКРЫВАЮЩЕМ, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ С ВЫСОТЫ ИХ РОСТА, ПОЛОВИНУ НЕБА...

Всего за три дня один из дворов для детворы в Ставрополе превратили в глубокую охраняемую яму, окруженную высоким металлическим забором. Праздничные лозунги взрослых - «отдадим шар земной детям», слишком аллегоричны. Если в эту землю «зарыты» чьи-то коммерческие интересы, детишкам обычно не оставляют и пяди этой самой планеты. Третьего сентября на страницах нашей газеты вышла публикация «У детей воруют детство», о том, что прямо во дворе дома 81/1 по улице 50 лет ВЛКСМ предприниматель решил отхватить полдвора под строительство никому, кроме него, не нужного магазина. Это было открытое письмо от жителей МЖК - молодежного комплекса, выстроенного 15 лет назад.

В письме, в частности, говорилось, что житель этого же дома Сергей Довганюк два года назад обманным путем просил согласия владельцев квартир на строительство магазина далеко от этого дома. Но, как утверждают люди, листы с подписями он подложил под совсем другое предложение - строительство магазина прямо во дворе дома и получил на это разрешение городской администрации. К опубликованному письму прилагался фотоснимок - еще не тронутый двор, где неудачно попытались вбить столбы, дабы забрать у детворы ни много ни мало - 700 квадратных метров площади. А буквально через день после опубликования материала двор был оперативно обезображен. В прошлый понедельник при участии вневедомственной охраны, нанятой упомянутым предпринимателем, на детской площадке активно работали экскаваторы. За забором с серым пустырем от разоренного детского городка осталась только ярко-желтая искореженная лесенка. Таким образом, один человек оставил детям (а их, несовершеннолетних, здесь больше 150 человек) только подъезды и проезжую часть. Вокруг двора еще масса бездворовых «высоток», откуда дети приходили играть на просторы МЖК. Об этом говорили жильцы дома на митинге в пятницу, указывая на новое блестящее ограждение, где дети уже выразили свое отношение к происходящему: «Верните площадку!».

При попытке изучения вопроса ситуация и впрямь оказалась нетерпимой. Сергею Довганюку, который получил-таки разрешение на строительство и приложил немало усилий для получения всевозможных разр еши т е л ь н о - с о г л а с и т е л ь н ы х документов, как оказалось, все равно, что здесь строить, лишь бы построить - хоть магазин, хоть аптеку, хоть узел связи. На запрос возмущенных жителей заместитель главы администрации города Ставрополя Владимир Еличев ответил, что их обращение на «телефон доверия» мэра рассмотрено, и Довганюку действительно был предоставлен в спорном квартале участок для проектирования и строительства фирменного магазина МКС из легких конструкций, причем уже имеется вся разрешительная документация.

Но, уже не говоря о том, что на наличие магазина МКС также никто из жильцов не давал согласия, двумя неделями раньше выяснилось, что там продавать молоко не собираются. Генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» предоставил жителям МЖК официальный ответ: «К строительству магазина во дворе домов по улице 50 лет ВЛКСМ, 81, 81/1, 85, 89, открытое акционерное общество «Молочный комбинат «Ставропольский» отношения не имеет». А 15 сентября судья Промышленного суда Ставрополя С. О. Санеев, рассмотрев гражданский иск и предоставленные «старшим» дома Сергеем Краевым документы, своим определением запретил Сергею Довганюку строительство магазина в этом квартале. В день митинга - это было 16 сентября - бурно начатое строительство предпринимателю пришлось остановить В то же время, приехавшему на собрание помощнику депутата Павла Колесникова Валерию Белоусову жители пообещали, что если их проблема останется неразрешенной, они перекроют, взявшись за руки вместе с детьми, автодорогу по улице 50 лет ВЛКСМ. Валерий Белоусов ответил людям, что депутат Павел Колесников на их стороне и даже предоставил черновой текст обращения депутата в городскую администрацию.

Правда, газете «Вечерний Ставрополь» обращения он не дал, объяснив тем, что мы «газета городской администрации». То, что эту проблему на страницах «ВС» мы уже поднимали и немедленно приехали по приглашению людей, помощника не смутило. В минувшую пятницу люди свое обещание выполнили и примерно на полчаса перекрыли движение автомобилей по улице 50 лет ВЛКСМ. Разошлись только после твердого обещания приехавшего на митинг главы Промышленной администрации Андрея Джатдоева предоставить постановление мэра о запрещении строительства в детском дворе. Этим же днем жителям МЖК передали постановление, которое подписал вице-мэр Андрей Уткин. Он отменил прежде выданное Довганюку разрешение на строительство магазина во дворе дома. Правда, пока забор и даже охрана все еще во дворе. Насколько «красиво» все это выглядит, видно на снимках.



Последние новости

Все новости

Объявление