Джикама — ямсовая фасоль

Людмила Комбарова

Джикамой, или хикамой, ее называют на родине, в Мексике. Однако ботаническое название пахиризус вырезной. Она из семейства бобовых и внешне похожа на фасоль: листья, цветы (фиолетовые или белые), длинные узкие стручки с семенами, как у фасоли, но абсолютно несъедобными. Так же вьется по опоре.

Выращивают эту фасоль ради чрезвычайно полезных корнеплодов, весьма своеобразных на вкус. По форме плоды похожи на ямс, отсюда и название. Россиянину же напоминают репу. Средняя урожайность 2 кг с куста. Джикама стремительно завоевывает сердца российских огородников. Возникают даже клубы любителей экзотических клубней. Его члены делятся рецептами блюд из них.

Если джикаму выращивают в Московской области, то у нас, да в жаркое лето, урожай клубней будет отменный. Чего джиками не приемлет абсолютно, это заморозков — любых. Они для нее смертельны. А в остальном... Место светлое, солнечное. Предпочитает супеси или суглинки, но растет на любых почвах, кроме переувлажненных и сильно кислых. На бедных при перекопке внесите по ведру перегноя на  1 кв. м. Достаточно одной подкормки в начале вегетации.

Заранее позаботьтесь об опоре. Для стимуляции развития клубней первые крупные цветы оборвите. Молодую джикаму поливаем часто — почва должны быть постоянно влажной. Взрослой достаточно полведра на куст раз в неделю при значительной жаре. Единственная болезнь: загнивание стеблей от чрезмерных по ливов.

Вредителей два: улитки — повреждают листья, не дают развиваться, и белокрылка — ее потомство питается соками растения. Самые простые способы размножения: семенами и клубнями. Клубнями проще и выгодней: растение быстро развивается, плодоносить начинает на 1 - 2 месяца раньше и с высокой урожайностью. Посадка в конце апреля — начале мая. Обычно клубни готовы через 120 дней после появления всходов. Семенами дешевле. Замачиваем на сутки в кипяченой воде или скарифицируем. Сеем в открытый грунт на постоянное место в начале мая, заглубляя на 3 см с интервалом 0,4 м. Посев на рассаду: конец марта — начало апреля, желательно в отдельные стаканчики. В открытый грунт - как только установится постоянное тепло.

В клубнях содержится много витаминов. Кроме большого количества А и С широкий комплекс витаминов В. А еще Е, К, РР. Сладковатый вкус клубня придают инулин и фруктоза — полезно диабетикам. Кроме множества микроэлементов присутствует большое количество клетчатки, полезной при проблемах с пищеварением. Этот низкокалорийный продукт необходим желающим похудеть. Успешно применяется при: гипертонии, для укрепления кровеносных сосудов и костей, укрепления иммунитета и повышения тонуса.

Вкус у него для каждого едока свой. Попробуем вывести средний. Аромат почему-то яблочно-грушевый. А по вкусу что-то между морковью, картофелем и редиской. Но это мои ощущения. Слишком крупные плоды не приветствуются — волокнистые. Перед употреблением обязательно чистим — мякоть белая, сочная, хрустящая. Клубни едят сырыми, сбрызнув дольки лимонным соком, или в салате с другими овощами. Варят (супы, гарниры), запекают, тушат (овощное рагу).

Используют в пирогах как начинку. Хранить можно, как картошку, в темном прохладном месте. В холодильнике — только два месяца.

Популярны две культурные формы джикамы: де Агуа и де Лече. Первая особо популярна благодаря некрупным, чуть сплюснутым корнеплодам.

пахиризус вырезной, урожайные грядки, Джикама

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление