Единство, космос и Родина

Елена Павлова

Единство, космос и Родина
Гимн Отечества — это вообще символ единения. Но в воскресный день в зале СВВАИУ имени маршала авиации Судца он звучал особенно символично. Одновременно праздновался День космонавтики и День войск ПВО. Каждый, кто находился в зале — от курсанта до убеленного сединами ветерана, — посвятил свою жизнь или готовится ее посвятить защите Отечества, его свободы, его славы…

Среди почетных гостей праздника был и летчик-космонавт, трижды Герой Советского Союза, кавалер трех орденов Ленина, ордена Красной Звезды генерал-майор Виктор Горбатко.
Виктор Васильевич рассказал о том, как он, обычный деревенский мальчишка из кубанской станицы, попал в школу летчиков, а потом — и в отряд космонавтов.
Витькина мечта о небе началась с потрясения. Пацаненком он видел, как немецкий самолет расстреливал табун лошадей… Витька не хотел стрелять в беззащитных лошадей. Он, наоборот, решил, что должен защищать тех, кто здесь, на земле, беззащитен перед атакой с воздуха… Потому и пошел в школу летчиков в Павлограде, а потом — в Батайское летное училище. Предложение попробовать пройти отбор в отряд космонавтов он получил уже, когда служил в Молдавии.
Нужно было пройти капитальное медицинское обследование, чтобы туда попасть. Проходил Виктор Васильевич его вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным. Правда, оба парня тогда еще не представлялись по отчеству. Сколько им там было — чуть за 25… И в отряд они были вместе зачислены аккурат накануне 
8 Марта 1960 года, но Гагарин полетел первым, а Горбатко пришлось ждать своей очереди 9 лет. С Юрием Алексеевичем они дружили и общались до последнего учебного вылета Гагарина… 
В этом году у Виктора Васильевича юбилей — 40 лет, как он в первый раз полетел в космос в одном экипаже с Филипченко и Волковым. Второй полет был на станцию «Алмаз-3». Тогда это была секретная миссия — велись съемки объектов, как говорит космонавт: «по ту сторону Земли»… Третий раз летал уже в международном экипаже — вместе с вьетнамским космонавтом-исследователем.
Центр подготовки космонавтов тогда прошли не только советские, но и зарубежные летчики. Здесь накоплен уникальный научно-практический и военный опыт. С горечью говорил В. Горбатко о том, что Центр тоже подвергся реформированию. С 1 июля этого года он, как и многое в армии, становится, по сути, гражданским учреждением и передается в подчинение «Роскосмоса»…

Единство, космос и Родина


После полета в составе международного экипажа Виктор Васильевич сам работал во Вьетнаме и в ряде государств Варшавского договора. С 1992 года трижды Герой Советского Союза Горбатко — на заслуженном отдыхе. Но отдыхать он за всю жизнь так и не научился. Потому активно работает в Общероссийской общественной организации ветеранов войны и Вооруженных сил. Он — заместитель председателя.
Обращаясь к курсантам Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища — будущим офицерам, трижды Герой Советского Союза В. Горбатко просил их с уважением относиться к истории своей страны.
Если мы забудем прошлое, у нас не будет будущего.
И первый начальник Ставропольского летного училища председатель краевого Совета ветеранов Николай Голодников, и заместитель главы администрации Ставрополя Юрий Шепелин, и глава Ленинского района Андрей Джатдоев говорили, что главное у человека — это Родина (наша огромная Россия и малая родина, которая живет в сердце каждого). И ее надо любить и надо уметь защищать. Так было, есть и так будет…

Фото Александра ПЛОТНИКОВА. 

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление