ЕГЭ-2014: есть границы эффективности

Лариса Ракитянская

На этой неделе в администрации города Ставрополя говорили о ЕГЭ. Будет ли он объективным, честным, прозрачным? Для ЕГЭ-2014 Есть Границы Эффективности — мы получили в прошлом году хороший урок. Ошибки и просчеты позволили скорректировать задачи, стоящие перед выпускниками и педагогами. Причем не только на городском, но и на федеральном уровне.

Увидим и услышим

После анализа результатов государственной итоговой аттестации 2013 года была поставлена задача сделать экзамен 2014 года и последующих лет более честным, объективным и прозрачным. Для этого Министерством образования и науки РФ и Рособрнадзором был разработан целый комплекс мер по изменению в процедуре и технологиях проведения испытаний в форме ЕГЭ. Какие это меры?

В самых общих чертах - усиление информационной безопасности, сокращение количества пунктов проведения ЕГЭ, разработка разных контрольно-измерительных материалов для разных часовых поясов, изменение схемы доставки КИМов в пункты приёма, расширение практики видеонаблюдения, а также – повышение значимости общественного контроля за ходом проведения ЕГЭ.

Вот почему будет установлено видеонаблюдение в каждом пункте приёма экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ. Процедура проведения ЕГЭ будет отслеживаться в режиме он-лайн в сети «Интернет». Стоит отметить, что вестись будет не только видео-, но и аудиозапись проведения экзамена. Ростелеком уже устанавливает камеры видеонаблюдения.

В пунктах проведения экзаменов будут использоваться стационарные металлорамки и ручные металлодетекторы, так как с этого года вступает в силу запрет на наличие сотовых телефонов, а также будет обязательным присутствие федеральных наблюдателей на экзаменах.

Сколько нас, какие мы?

Единый государственный экзамен в 2014 году сдают 2235 обучающихся 11-х классов (это на 9 процентов больше, чем в прошлом году). Из них 45 выпускников проходят испытания в форме государственного выпускного экзамена: это 19 учащихся с ограниченными возможностями здоровья и 26 обучающихся образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы. В Ставрополе определены 12 ППЭ (пунктов проведения экзамена). В прошлом году их было 14.

А что же «досрочники»? Оказывается, в досрочный этап, который пройдёт с 21 апреля по 5 мая, будут сдавать экзамен только два выпускника (один - из школы № 2, один - из училища олимпийского резерва). Причина - участие в спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровней. Досрочный этап пройдет в городе Невинномысске. 

Ого! Предстоит ОГЭ!

Серьезные изменения ждут в этом году девятиклассников: для них по-новому пройдет итоговая аттестация. Вместо ГИА (государственной итоговой аттестации) их ожидает ОГЭ – основной государственный экзамен, который по своей форме идентичен ЕГЭ.

Основной государственный экзамен будут сдавать 3053 девятиклассника, из них в форме государственного выпускного экзамена – 132 человека.

Для основного государственного экзамена также создано 19 пунктов сдачи экзамена.

Примечательно, что в Ставрополе заменили практически всех руководителей ППЭ.

Город долго и упорно готовился к экзаменационной кампании-2014 — считай, с сентября прошлого года. В это время прошли совещания с руководителями и заместителями руководителей общеобразовательных учреждений, состоялось заседание коллегии комитета образования администрации города Ставрополя, проведены совещания и семинары с теми, кто непосредственно отвечает за подготовку и проведение испытаний.

Еще одна новость: в комитете образования организована работа «горячей линии» по вопросам государственной итоговой аттестации: 75-73-32. На сайте комитета образования администрации города скоро появятся еще два номера телефона, их мы сообщим дополнительно.

Руководитель комитета образования администрации города Елена Букша сообщила: образовательные учреждения оказывают консультационную, психологическую помощь ученикам, родителям, учителям в течение всего учебного года. Впервые организованы индивидуальные консультации для учащихся и родителей, а в отдельных школах Ставрополя ЕГЭ писали даже родители.

Очень важно, что в школах сейчас проводятся репетиции заполнения регистрационных бланков, репетиционные работы по контрольно-измерительным материалам открытого банка заданий ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений. — Л. Р.).

Репетиции показали: правила надо уважать

Кстати о «пробных» экзаменах: 3 и 9 апреля они проведены по математике для учащихся 9-х и 11-х классов. И, увы, был выявлен ряд нарушений. Учащиеся опаздывали на экзамен в пункты проведения, у некоторых отсутствовали паспорта (были только их копии). Замечены и шпаргалки, и свободное общение выпускников в аудитории. Почему-то разрешалось использование сотовых телефонов, а в кабинетах не были закрыты информационные материалы по математике. Кроме того, не были опечатаны все кабинеты на этажах, не определено место для сопровождающих на первом этаже, не настроены металлорамки, что, кстати, и позволило выпускникам пройти на пункт с телефоном.

Кроме того, пробные экзамены показали, что на сегодняшний день учащиеся не в полной мере владеют техникой заполнения бланков ЕГЭ, а руководители и организаторы ППЭ показали слабые знания инструктивно-методических материалов по организации и проведению государственной итоговой аттестации. Это означает, что слабости, равнодушию, неорганизованности, пренебрежению своими обязанностями нет места на ЕГЭ, ведь даже репетиция — это тот же экзамен!
Дети и родители тоже должны помнить: не стоит бояться испытаний, надо только четко выполнять все правила.

А по итогам пробных экзаменов еще предстоит «разбор полетов»: пройдут городские родительские собрания, совещания, будет организовано дополнительное обучение организаторов ППЭ.

Вообще же ЕГЭ-2014 в этом году под особым «колпаком»: все организационные вопросы находятся на очень жестком контроле администрации города, всех ее подразделений и правоохранительных органов. Уже прошло заседание координационного совета с участием всех заинтересованных ведомств. Этот совет, по-видимому, соберется еще не раз, потому что у каждой структуры Есть Границы Эпизода (так мы расшифровали аббревиатуру ЕГЭ) — и от коммунальных служб, и транспортников, и от педагогов в день экзамена зависит его результат.

школа, экзамены, ЕГЭ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление