Экология нашего города

Валерий Манин
Подошли к концу Дни защиты от экологической опасности. В городе Ставрополе был проведен целый ряд мероприятий, направленных на реализацию распоряжения правительства Ставропольского края от 11 апреля 2002 года № 27-рп.

В целях наведения порядка на улицах краевого центра, в городских парках и скверах было издано постановление от 24 марта 2005 года №974 "О проведении комплекса работ по санитарной очистке, благоустройству территории города Ставрополя и городских санитарных дней в 2005 году". За период месячника было организовано и проведено 8 санитарных пятниц с привлечением общественности, 16 и 23 апреля прошли общегородские субботники, в которых приняли участие более шестидесяти тысяч ставропольцев.

Во время проведения месячника "Чистый воздух" усиливается режим работы экологических постов. Служба ГИБДД проводит технический осмотр автотранспорта. Усиливается контроль сбросов вредных веществ в атмосферу от автотранспорта.

Во время проведения Дней защиты от экологической опасности филиалом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Ставрополе" был усилен контроль на рынках и торговых точках по проверке продуктов питания на экологическую чистоту. В городе проводились рейды по пресечению незаконной торговли продуктами питания.

Ежегодно во время проведения Дней защиты от экологической опасности активное участие принимает комитет социальной политики администрации города. Управлением здравоохранения проведен ряд мероприятий. Осуществлялась проверка условий хранения агрессивных химических, ядовитых и взрывоопасных веществ в лечебно-профилактических учреждениях, проверка утилизации опасных отходов в лечебно-профилактических учреждениях. Управлением культуры администрации Ставрополя также велась активная работа. В Ставропольской централизованной библиотеке прошли праздники "Солнечный круг", "О чем мечтают дети", "Чтобы солнышко светило", "Ведь земля это наша душа". В детской хореографической школе была организована выставка литературы на тему "Эта хрупкая планета", проводилась беседа на тему "Наш дом - планета Земля". В музыкальных школах проводились выставки детских рисунков "Природа и фантазия", "Зеленый мир глазами ребенка". В ДЦ "Орленок" состоялись киносеансы "Автомобиль и окружающая среда", "Маленькие чудеса большой природы". В детской школе искусств прошли концерты "Наш зеленый дом" и "Времена года".

В учебных заведениях города в Международный день воды прошли лекции, беседы, показаны видеофильмы, выпускались стенгазеты, прошли конференции на тему "Реки края", "Артерии жизни", "Мир воды", "Чистая вода - жизнь". Проводились экологические субботники по обустройству родников, очистке русел малых рек, ручьев.

В Международный день прилета птиц прошли акции "Помоги птицам", "Берегите птиц", "Птицы - наши друзья", "Птичья столовая".

В День здоровья прошли уроки здоровья, спортивные соревнования, театральные представления, беседы врачей на темы: "В здоровом теле - здоровый дух", "Если хочешь быть здоров".

В День Земли проводились работы по восстановлению памятников природы, прошли викторины, выставки, конкурсы "Земля - наш общий дом", "Живи, Земля!", "Пора не беречь, а спасать природу!".

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах прошел митинг пострадавших от радиационной аварии в Чернобыле, радиопередача школьного радио "Это не должно повториться", проведены субботники по благоустройству мемориалов, памятников и мест захоронений защитников Отечества.

В Международный день защиты детей прошли конкурсы детского рисунка, спортивные соревнования, концерты, благотворительные киносеансы, театральные программы, туристический слет.

Во Всемирный день охраны окружающей среды прошел праздник в парке Победы. Была проведена выставка детского творчества, в пришкольных оздоровительных лагерях прошли викторины "Кавалер зеленой короны", "Самый зеленый человек".

Кроме того, нужно учесть, что работа по оздоровлению экологического состояния окружающей среды города продолжается и ведется постоянно.

С уважением,

глава города Ставрополя

Дмитрий Кузьмин.



Последние новости

Все новости

Объявление