Эксплуатация с любовью, или Трудности терминологии

Вечерний Ставрополь

Эксплуатация с любовью,  или Трудности терминологии

В XX веке одним из немаловажных критериев цивилизованности и развитости общества стало наличие работающих правовых механизмов, регулирующих защиту животных от жестокого обращения с ними. А действительно работающими подобные механизмы могут сделать лишь всеобщая поддержка и глубокое понимание важности их применения. И если, например, в Германии уже во времена Гитлера можно было наблюдать, как основные положения начинают внедряться в быт, то России в этой сфере хвастать нечем до сих пор. То есть по факту, конечно, какие-то законы и нормы прописаны. Только на деле применяться они не могут, т.к. даже самые основополагающие термины не имеют однозначного толкования.

Впрочем, подобные проблемы характерны не только для нашей Родины. Эксперты разного рода экологических и зоозащитных организаций все как один заявляют, что ни одна страна в мире пока не может быть достойным примером. Везде свои издержки. Но все же не законы должны определять общество, а общество – законы.

И, судя по всему, российское общество любит животных. Примеров тому множество. В интернете кошечки, собачки и прочие питомцы давным-давно обошли по популярности даже порнографию. Животные - неотъемлемая часть жизни современного общества. Где-то они даже становятся «членами семьи». Кстати, нередкое и не последнее по значимости явление. Четвероногие друзья с радостью становятся помощниками для людей с ограниченными возможностями, компанией для одиноких и отрадой для всех. Стремление иметь питомца в доме кто-то оправдывает нуждой, кто-то сильным желанием, а кто-то набирает полный дом братьев наших меньших из жалости. Что на самом деле странно. Явно тут происходит какая-то путаница в понятиях. Безусловно, благим делом является спасти существо от гибели, но никак не приручать его, т.к., приручая, мы не спасаем. Мы лишаем животных их природной свободы. Ведь, вырастая в домашних условиях, они лишаются навыков выживания в своей естественной среде. А разного рода заболевания, вызванные условиями жизни? Не говоря уже о том, что человек, решающий завести в своем доме сразу несколько питомцев, автоматически становится заложником ситуации. Все мы помним слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Животных нужно кормить в большинстве случаев - мясом (кошки и собаки прежде всего хищники), на покупку которого требуется немало средств, выгуливать и мыть. Кстати, если вдруг захочется или понадобится уехать на какое-то время в другой город, то это может стать проблематичным. Невелика вероятность найти человека, готового ухаживать за чужими питомцами.

Кстати говоря, народная любовь и защита прав животных, как оказалось, далеко не одно и то же. Утопить котят в унитазе, отравить уличных собак – к сожалению, в нынешней жизни тоже норма. По данным опросов, половина населения страны либо считает, что права животным не нужны вовсе, либо отмахивается от проблемы, заявляя, что им эта тема совсем не интересна. Отсюда возникает вопрос: а была ли любовь? Так или иначе, жаловаться на недействующее законодательство не приходится. Демократия ведь. Какое общество, такие и законы.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление