Экзаменует чемпион

Валерий Манин

баскетбол: чемпионат края

В игровом зале спортивного комплекса Ставропольского государственного аграрного университета состоялись игры третьего тура VIII чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, вузов, муниципальных образований и городов на Кубок губернатора в зоне «Ставрополь».

Так получилось, что почти во всех поединках встречались опытные команды и их более молодые оппоненты.

Уже в первой игре действующий чемпион СК и обладатель Кубка михайловский «Вепрь» экзаменовал дебютанта турнира команду «СУОР-Динамо». Пока равной борьбы не получилось – «вепри» сурово обошлись со своими юными визави, разгромив их со счетом 86:33. А вот в следующей игре дебютант показал характер – команда «СКФУ» одержала победу над «Крайбольницей» – 76:52.

Третье по счету противостояние тура состоялось между ставропольским «Фениксом» и командой «Русь» (Михайловск). Финальная сирена зафиксировала победу более опытного «Феникса» со счётом 81:49.

Четвертая игра тура выдалась весьма интересной: встретились команды СтГАУ и «Молочный комбинат «Ставропольский». Баскетболисты МКС – ветераны чемпионата, дважды завоевывали золотые медали, владели Кубком губернатора, практически всегда поднимались на пьедестал почета. В свое время и студенческая команда была в числе призеров. Но специфика студенческих команд заключается в том, что здесь почти невозможно сохранять стабильный состав. Текучка обусловлена естественным процессом – после защиты диплома спортсмены покидают стены альма-матер и отбывают по месту своей постоянной работы. А тренеру мастеру спорта Елене Чеботовой ежегодно приходится ломать голову – кем заменить убывших баскетболистов. Иногда это удается быстро, иногда – не очень, но безболезненно – никогда. Бывали случаи, что команда СтГАУ даже отказывалась от участия в чемпионате края – некому было играть. Но вот в этом сезоне, похоже, Елене Викторовне удалось подобрать перспективных ребят. Но для перехода из юношеского баскетбола во взрослый требуется время. Так что пока юным подопечным Елены Чеботовой трудно на равных сражаться с более опытными и квалифицированными соперниками. Но то, что молодые стараются биться в каждом матче, вызывает уважение и дает надежду на дальнейшие успехи команды. Вот и в поединке с самой титулованной командой Ставрополья студенты сражались отчаянно, чем вызвали симпатию у зрителей и специалистов. Но пока опыт явно превалировал над юношеским задором, и МКС победил со счетом 78:6. Но у команды СтГАУ заметен прогресс и просматривается хорошая перспектива.

И в заключительной игре тура было противостояние опыта и молодости – команда «Ветераны» экзаменовала воспитанников ДЮСШ №1 комитета физической культуры и спорта администрации г. Ставрополя. Пока класс ветеранов позволил им одержать победу со счётом 67:37.

После трёх туров в дивизионе «Ставрополь» команды «Вепрь», МКС и СКФУ не знают поражений и, имея в активе по три победы, уверенно лидируют. Но этот триумвират долго сохраняться не может – согласно положению о чемпионате в следующий этап, где и разыгрываются медали, выходят только по две лучших команды из каждой зоны. Так что все равно придется определять: а кто же третий лишний...

Следующий тур состоится 3 ноября.

баскетбол, чемпионат края, Кубок губернатора в зоне «Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление