Эндокринологической службе – полвека

Ольга Метёлкина
Сегодня отмечает пятидесятилетний юбилей краевой эндокринологический диспансер, положивший начало развитию специализированной службы на Ставрополье.

Полвека назад лечебное учреждение начинало свою деятельность в качестве противозобного диспансера, в штате которого были всего два врача и медсестра. А сегодня здесь работают сто сотрудников, из которых двадцать – врачи, имеющие специализацию и эндокринолога, и диабетолога. В диспансере ведут консультационные приемы, проводят всевозможные диагностические и лабораторные исследования.

В структуре учреждения – и диабетологический центр с уникальными кабинетами, занимающимися профилактикой «диабетической стопы» и других осложнений, возникающих на фоне сахарного диабета. В диспансере применяют современные методы лечения. Один из них — лазерофотокоагуляция, которая используется при поражениях кровеносных сосудов и капилляров глаз.

Сегодня в Доме профсоюзов будут чествовать юбиляров – нынешних сотрудников диспансера и ветеранов службы. Им вручат грамоты, цветы и подарки. А нам хочется поздравить заочно работников диспансера от многочисленных читателей «Вечерки» – ваших благодарных пациентов.



Последние новости

Все новости

Объявление