Энергетические напитки: заряжаемся бодростью или губим здоровье?

Энергетические напитки: заряжаемся бодростью или губим здоровье?

Энергетические напитки, или энергетики, впервые появились в России в девяностых — тогда они явились народу чем-то абсолютно новым, неизведанным и притягательным. Шло время, проходили годы, популярность у этих «энергетиков» возрастала. Сейчас молодежи уже сложно представить, что когда-то этого чудо-напитка не было на прилавках магазинов. Каждый первый знает, что такое «энергетик», почти все хоть раз в жизни пробовали их и получали свой заряд бодрости. Но у этого заряда есть и другая сторона медали. Мы попытались выяснить, когда энергетический напиток может помочь человеку, а когда он просто гробит его здоровье.

Заряжаемся бодростью...

В рекламных кампаниях энергетических напитков говорится об их способности стимулировать центральную нервную систему человека, а также расхваливаются замечательные вкусовые свойства напитка. По вкусу они и впрямь напоминают сладкую газировку. Правда, с лошадиной дозой кофеина и других биологически активных веществ, которые и отвечают за фантастический прилив сил.

- Бывает, что я пью энергетики в тех случаях, когда ощущаю большую морально-физическую нагрузку, - признается клавишница ставропольской рок-группы «Обратная связь» Татьяна Чернова, - я, как обычно, ничего не успеваю, и это хоть какой-то способ взбодриться.

Многие утверждают, что им чудо-газировка действительно помогает всё успеть. Кроме того, она часто выручает людей определенных профессий.

- К энергетическим напиткам отношусь, в принципе, нормально. Они помогают в ситуациях, когда очень хочется спать, но заснуть ни в коем случае нельзя – например, при поездке ночью по трассе в другой город, - говорит водитель-перевозчик Максим Ковалев.

…или губим здоровье?

Так или иначе, все знают, что есть у этих напитков и другая сторона. Так в чём же подвох? Пора обратиться к специалистам.

- Принцип действия энергетиков заключается в том, что они не меняют состояние человека в положительную сторону, а просто активизируют те резервы, что находятся в организме, - рассказывает зам. главного врача по организационно-методической работе Ставропольского краевого наркодиспансера Светлана Сокологорская. - И многократное употребление этого продукта ведет к истощению — сил у организма больше не остается, и человек чувствует себя подавленно.

Проще говоря, человек берет силы взаймы у своего организма, а долг, как известно, платежом красен — расплачиваться за многократное употребление энергетиков приходится бессонницей, раздражительностью и депрессией.

- Энергетики – зло, - бескомпромиссно заявляет спортивный журналист из Москвы Полина Реутова, - скрытый наркотик, из-за которого человек тупеет. Это такой же бич нашего времени, как табакокурение, алкоголизм и наркомания.

Употребление энергетиков может грозить проблемами с сердечно-сосудистой системой, потенцией, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма. А систематическое вливание в себя энергетических напитков может вызвать зависимость.

- Мы еще не сталкивались со случаями серьезной зависимости, возникшей из-за употребления энергетических напитков, - сообщает Светлана Сокологорская, - однако его наличие в свободной продаже, по моему мнению, таит в себе опасность. Если «энергетики» по-прежнему будут пользоваться такой популярностью, вполне возможно, мы скоро увидим сильно зависимых от них людей.

Золотая середина

Каждый день мы видим стройные ряды красивых разноцветных баночек на полках обычных продуктовых магазинов — там же, где мы привыкли покупать хлеб, молоко и колбасу. Между тем во Франции эти напитки до недавнего времени вообще были запрещены, а в Германии запрещено их производство. Да и в остальных европейских странах отношение к энергетикам не такое, как у нас.

- Как специалист, я интересовалась этой проблемой, - продолжает работник наркодиспансера. - На западе с энергетическими напитками дело обстоит несколько иначе, чем у нас, — в большинстве стран Европы их нельзя приобрести в обычном магазине, для этого существуют аптеки. На мой взгляд, это правильный подход к делу. К примеру, людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, лучше вообще воздержаться от подобного. Именно поэтому я за то, чтобы энергетики приравнивались к медицинским препаратам и употреблялись только после консультации с врачом.

Итак, энергетики — вещь небезопасная. При этом они могут помочь людям в трудных ситуациях благодаря кофеину и повышающим производительность витаминам. Но во всем нужна мера.

- Наверное, в некоторых ситуациях употребление энергетических напитков все-таки допустимо, но не тогда, когда организм уже истощен, - говорит Светлана Сокологорская. - Единичное употребление вреда не принесет, но если постоянно устранять усталость таким методом, то это серьезно повредит организму.

Желающим повысить свой тонус Светлана рекомендует вместо энергетических напитков биодобавки и витамины.

- Если вы быстро устаете, вполне возможно, в вашем организме недостаток каких-то витаминов — посоветуйтесь с врачом, он скажет, что вам необходимо принять, чтобы восстановить баланс сил, не нанося урон здоровью.

 

P.S. Алкококтейли

Мы брали в расчет только безалкогольные энергетические напитки, споры о которых идут уже давно. С алкогольными коктейлями все значительно проще — насчет их вредности мало у кого возникают сомнения.

- Энергетические напитки содержат в себе различные тонизирующие вещества, которые, вступая в реакцию с алкоголем, порой приводят к страшным последствиям, - сообщает врач наркодиспансера. - Алкогольные энергетики наносят колоссальный урон организму, а если их выпить много, можно оказаться в отделении реанимации.

Дело в том, что энергетические вещества стимулируют, активизируют организм человека, а свойства алкоголя полностью противоположны – он, как известно, расслабляет. Таким образом, стимулирующий эффект энергетиков перебивает его, и потребитель коктейля чувствует себя довольно бодрым, но при этом менее пьяным не становится — скорее, наоборот, ведь кофеин усиливает действие алкоголя на мозг. Что еще важно — вкусовые добавки энергетиков перебивают вкус спирта. А когда действие коктейля проходит, потребитель ощутит двойное угнетение — как от энергетика и как от алкогольного напитка. Сердце человека может не выдержать.

Георгий ТУЗ



Последние новости

Все новости

Объявление