Энергия для сапфиров

Энергия для сапфиров

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров ознакомился с работой одного из ведущих промышленных предприятий Ставрополья – завода «Монокристалл» («Концерн Энергомера»).

В ходе визита на предприятие главе края представили инновационную продукцию и современные технологии производства. Как отметили проводившие презентацию президент ОАО «Концерн Энергомера» Владимир Поляков и генеральный директор ЗАО «Монокристалл» Олег Качалов, в настоящее время основные мощности завода сосредоточены на выпуске искусственных сапфиров для оптики и электроники, а также материалов для солнечной энергетики. Каждый третий светодиод в мире и четверть всех элементов солнечных батарей Германии делаются на основе продукции ставропольского предприятия. География продаж «Монокристалла» охватывает весь мир. По ряду производственных показателей ставропольский завод опережает ближайшего – зарубежного – конкурента более чем в два раза.

Вместе с тем руководители концерна и завода обратили внимание Владимира Владимирова на проблему высоких затрат предприятия на потребленную электроэнергию. Для энергоемкого производства это является серьезным сдерживающим фактором для собственного развития и конкуренции с иностранными производителями.

Как отметил глава Ставрополья, вопрос о возможности субсидирования затрат на электроэнергию будет проработан в краевом правительстве.

– В ответ мы ожидаем увидеть программу  развития производства в новых условиях и информацию о том, какую отдачу возможная господдержка обеспечит для краевого бюджета, – подчеркнул он.

Глава края также отметил, что завод «Монокристалл» является примером эффективного воплощения научно-технического потенциала Ставрополья в рамках конкретного высокоточного и наукоемкого производства.

– Это то, к чему сегодня идет вся Россия, – сказал Владимир Владимиров.

В завершение визита Владимиру Владимирову были представлены инвестиционные планы ОАО «Концерн Энергомера» и ЗАО «Монокристалл» на 2014–2015 годы.



Последние новости

Все новости

Объявление