Эпидемия нарастает

С 23 по 29 ноября по поводу ОРВИ и гриппа за медицинской помощью к врачам обратились более 32 тысяч жителей края, что почти на четверть больше предшествующей недели. Показатель заболеваемости превысил эпидпорог в три раза.
Как сообщает краевая служба Роспотребнадзора, рост заболеваемости сохранился во всех возрастных группах, наиболее значительно среди детей 7 - 14 лет и взрослых старше 15 лет. Рост обращений в лечебно-профилактические учреждения отмечен в 28 территориях края.
Приятная новость: в Ставрополе за прошлую семидневку появилась положительная динамика в эпидпроцессе. Количество обращений за медицинской помощью снизилось на 4%. Хотя показатель заболеваемости остается высоким, превышающим эпидпорог по совокупному населению в 2,5 раза, в том числе среди детей 3 - 6 лет - на 63% и среди школьников 7 - 14 лет - в 2,4 раза.
По результатам лабораторного мониторинга, в крае продолжают циркулировать вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы. За прошедшую неделю пандемичный вирус гриппа А / H1N1/ 09 обнаружен у 70 больных с клиникой ОРВИ. А значит, сохраняет актуальность комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.



Последние новости

Все новости

Объявление