Эпистолярный жанр возвращается!

.

Около 100 тысяч детей приняли участие в конкурсе Почты России «Лучший урок письма». Сразу три победителя краевого этапа – из Ставрополя!

Пресс-секретарь УФПС СК  Ольга Деменюк  вручает приз Диане Облогиной  и благодарит ее учителя  И. А. Елгазину
Пресс-секретарь УФПС СК Ольга Деменюк вручает приз Диане Облогиной и благодарит ее учителя И. А. Елгазину

Почта России подвела итоги 12-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», в котором приняли участие около 100 тысяч детей из 82 регионов России. С ноября 2013 года учащиеся более 3700 школ, гимназий, колледжей и профессиональных учебных заведений в возрасте от 6 до 19 лет присылали для участия в конкурсе письма по 10 темам-номинациям.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы флагманской темой конкурса стала номинация «Победы родное лицо». Лучшие письма на эту тему будут опубликованы в специальном издании, приуроченном ко Дню Победы. Ключевыми номинациями конкурса также стали темы: «Моя семья» и «Как я понимаю слова «творить добро». Лучшие конкурсные работы 2014 года вошли в книгу «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», которая традиционно издается к финалу конкурса.

Помимо детей в конкурсе приняли участие более 1400 учителей и преподавателей – авторов методических разработок проведения «Урока письма». Полный список победителей и лауреатов размещен на сайте Почты России и будет опубликован в «Учительской газете».

Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса состоится 23 октября в концертном зале Московского суворовского военного училища.

Яркие творческие работы поступили и в адрес оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» в министерство образования Ставропольского края. В этом году сразу три победителя краевого этапа оказались из Ставрополя. Это учитель русского языка и литературы школы № 37 Елена Владимировна Пластамак (2-е место среди педагогов), учитель-словесник из лицея № 16 Елена Андреевна Оганезова (лауреат) и ученица 3-го класса из 28-й школы Ставрополя Диана Облогина (3-е место в группе учащихся).

Работа Дианы, пронизанная патриотизмом, не могла никого из строгого жюри оставить равнодушным. Девятилетняя девочка в форме письма сверстникам рассказала о дедушке – морском полярном лётчике, командире эскадрильи Петре Леонтьевиче Облогине, который в годы Великой Отечественной войны служил в Заполярье. Не раз приходилось ему бомбить передний край противника, вести воздушную разведку в Баренцевом море. За успешное выполнение задания герой был награжден орденом Красного Знамени.

«Ребята, вы со мной согласитесь, что самая тяжёлая из всех бед, какие бывают у людей, – это война. Человек трусливый покоряется, храбрый – сражается с врагом, в бою может погибнуть, не дождавшись победы, но он сражается за счастливую жизнь народа и поэтому не страшится гибели»,  – размышляет школьница...

От УФПС Ставропольского края маленькая Диана за свою конкурсную работу в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать» получила сувениры с почтовой символикой и ценный приз  – смартфон DNS.

В отдельной номинации от Ставропольского филиала Почты России отмечена работа учителя русского языка и литературы лицея № 35 Ставрополя Владислава Вячеславовича Кузнецова. На краевой этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2014» он представил разработку урока для пятиклассников «Как я понимаю слова «творить добро». Педагог предлагает школьникам поразмышлять о сущности добра в небольшом письме другу, а также учит детей алгоритму написания письма и ставит цель развить речь учащихся, сконцентрировать внимание на лексическом и грамматическом богатстве русского языка, повысить интерес к эпистолярному жанру.

В международную неделю письма победители и лауреаты конкурса по всему краю получат подарки от Почты России, кстати, призёров с первого по третье место ждут отличные гаджеты, которые помогут в работе и учёбе.

 

Письмо, Почта России, конкурс

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление