Если отдаете ребенка в частный детский сад

Лариса Денежная

На что обратить внимание при заключении договора?

1 сентября начинается новый учебный год не только в школах, но и в детских садах. По закону Российской Федерации дети, достигшие 3-летнего возраста, должны быть обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. А если вам предложили хорошую работу, но в государственном детском саду нет группы для полуторагодовалых-двухлетних малышей? Тогда есть альтернатива — определить ребенка в частное дошкольное учреждение. Первым этапом ваших взаимоотношений с детским садом станет заключение договора. Это процедура очень ответственная. Вот какие рекомендации дают родителям специалисты по защите прав потребителей.

Отдавая ребенка в частный детский сад, необходимо заключить договор, в котором будут зафиксированы основные права и обязанности сторон. Детский сад обязуется нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка, обеспечить его всем необходимым для нормальной жизнедеятельности и предоставить ему комплекс образовательных услуг. Обязанность родителей - своевременно вносить оплату.

При заключении договора заранее выясните, какой вид деятельности осуществляет данное учреждение в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Это может быть:  дошкольное образование;  услуги по развитию детей и по уходу, присмотр за детьми; дополнительное образование для дошкольников.

К важным документам, наличием которых вам нужно поинтересоваться, относится лицензия на образовательную деятельность, Устав учреждения и учебный план, по которому воспитанники будут заниматься в течение года. Если детский сад не прошел  лицензирование, значит, вы можете рассчитывать на предоставление только базовой услуги - дневного ухода и присмотра за детьми.

При заключении договора с частным детским садом обратите внимание на следующие условия:

- режим работы детского сада и распорядок дня, а также время, когда можно приводить и уводить ребенка, установление лиц, имеющих право забирать ребенка из детского сада, и правила корректировки этих условий;

- предоставляемый объем образовательной программы и возможность дополнительных занятий;

- условия прогулок детей и обеспечение их безопасности при нахождении на улице (от посторонних людей, от бродячих животных и т.п.);

- уровень квалификации персонала (воспитателей, медицинских работников, поваров, работников службы охраны и т.д.);

- условия медицинской безопасности (организация карантина, оказание первой медицинской помощи, медосмотры);

- условия организации питания и возможность индивидуального меню, если, например,  ребенку противопоказаны отдельные продукты;

- установленная стоимость услуг частного детского сада, включая отдельно оплачиваемые дополнительные занятия. Очень важно обратить внимание на сроки внесения оплаты  и ответственность за их нарушение, а также на возможность перерасчета, если ребенок в какие-то дни не посещал сад.

Еще одно из важных условий, на которое следует обратить внимание при заключении договора, - оказание дополнительных образовательных услуг. Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 №706, установлен порядок заключения договоров на оказание таких услуг. В соответствии с этим документом исполнитель обязан:

- до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора;

- довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012  № 273-ФЗ.

Договор на оказание дополнительных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и должен содержать сведения, установленные п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013  №706.

Читайте также: Арифметика первого сентября.

уголок потребителя, детский сад

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление