Если Путин сказал, то можем?

Ольга Метёлкина
Сегодня по трассе к хуторам Харьковскому, Дегтяревскому, Маковскому и Новородниковскому будет пущена вода.

Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции заместитель председателя правительства края, министр ЖКХ, строительства и архитектуры Александр Орешков и пригласил журналистов убедиться в этом воочию. Произойдет пуск, скорее всего, во второй половине дня. А после соответствующих испытаний 12 октября водопроводная трасса будет передана в эксплуатацию «Ставропольводоканалу», работники которого, а также ООО «Кредо» и вели ее строительство.

Линия разделена на два участка: первый от очистных сооружений до напорно-регулирующих резервуаров х.Харьковского, второй – до остальных трех населенных пунктов. Причем дойдет питьевая вода лишь до хуторов, в том числе Дегтяревского, прославила который на всю страну его жительница Людмила Караченцева во время «прямой линии» с Президентом России в 2003-м и нынешнем году, разводка же по дворам и установка колонок будет проходить за счет муниципального бюджета и самих хуторян. Забор воды будет осуществляться из реки Большой Зеленчук. Губернатор края А.Черногоров обратился к правительству с просьбой выделить дополнительные 80 миллионов из федеральной казны (50 миллионов рублей были предоставлены на строительство трассы регионом) для полного завершения работ, включая реконструкцию очистных сооружений.

На сегодня в крае 23 процента или 70 сел не обеспечены питьевой водой. Для сравнения: в Ростовской области, к примеру, 42 процента населенных пунктов обходятся без водопровода.

Наталья ИЛЬНИЦКАЯ.



Последние новости

Все новости

Объявление