Если ребенок нуждается в реабилитации

Пресс-служба администрации Ставрополя

Часто болеющие дети и дети-инвалиды могут пройти бесплатное лечение в краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» поселка Подкумок Предгорного района.
Направления в этот центр ставропольцам выдает управление труда и социальной поддержки населения. В прошлом году управление направило в «Орленок» 24 ребенка, в том числе 10 детей-инвалидов в сопровождении родителей.
В основном в центр попадают часто болеющие дети от 3 до 15 лет и способные к самообслуживанию дети-инвалиды от 3 до 18 лет, имеющие отклонения в физическом развитии или заболевания нервной и опорно-двигательной систем. В течение 21 дня ребята получают психолого-педагогическую помощь и курс медико-социальной реабилитации, куда входит массаж, ЛФК, физиотерапия, медикаментозное лечение, витаминотерапия, иппотерапия, грязелечение, бальнеопроцедуры (ванны), занятия в тренажерном зале, фитотерапия и консультации врачей узких специальностей. Наряду с этим дети имеют возможность проходить школьную программу, заниматься в творческих кружках и на спортивно-игровых площадках, посещать экскурсии по достопримечательностям городов КМВ.
С недавнего времени в центре действует отделение социальной реабилитации по типу «Мать и дитя», в которое направляются ребята от 2 до 12 лет с диагнозом «детский церебральный паралич» в сопровождении родителей или законных представителей. Питание и проживание для сопровождающего лица предоставляется бесплатно.
При необходимости возможна выдача направления на повторный курс реабилитации.
Подробную консультацию можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по адресу: ул. Ленина, 415-б, каб. 105. Телефон 56-08-54.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление