Если студент подрабатывает

— Мой сын-студент получает пенсию по случаю потери кормильца. В связи с тяжелым материальным положением в семье он вынужден подрабатывать в вечернее время. Будет ли продолжена ему в этом случае выплата пенсии?

— Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не связывает право человека на выплату пенсии по случаю потери кормильца с его трудовой деятельностью. Кроме того, статьей 18 установлено, что выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений.

Стоит подчеркнуть, что в период трудовой деятельности иждивенцем умершего кормильца выплата пенсии ему производится, если он обучается по очной форме в образовательном учреждении (всех типов и видов независимо от их организационно—правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования). Пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше чем до достижения иждивенцем 23 лет.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1
Ростелеком. Международный конкурс журналистов