«Это так интересно: отнимать у земли давно ушедшие, забытые тайны»

Ольга Метёлкина

На Грушевском городище в Ставрополе продолжаются археологические исследования. В прошлом году мы рассказывали о работе экспедиции ООО «Наследие» на территории строительства третьей очереди Российского проспекта. Нынешним летом археологи продолжили изучать северную часть древнего некрополя и сделали целый ряд интересных находок.

Напомним, что Грушевское городище – это археологический памятник, который условно датируется VII – III веками до нашей эры и относится к кобанской культуре, ведущей начало от эпохи поздней бронзы. Памятники кобанской культуры типичны для Северного Кавказа, они обнаружены в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и других территориях, расположенных по обе стороны центральной части Главного Кавказского хребта. На Ставрополье их особенно много на Кавказских Минеральных Водах.

Археологические раскопки на могильнике Грушевского городища. Июнь 2020 года. Фото Александра Плотникова.
Археологические раскопки на могильнике Грушевского городища. Июнь 2020 года. Фото Александра Плотникова.

На днях мы с фотокорреспондентом «Вечерки» побывали на месте раскопок, чтобы стать свидетелями того, как археологи буквально проникают в глубь веков. Ориентиром стали холмы грунта вдоль новой трассы. За полтора месяца был выполнен значительный объем работ. Под палящим солнцем в ровных квадратах раскопов археологи расчищают обнаруженные находки.

Как рассказал старший научный сотрудник ООО «Наследие» Евгений Руденко, Грушевское городище в самый развитый его этап представляло собой крупное поселение, где жили 5-6 тысяч человек. Небольшую территорию занимала крепость на высоком мысу над балкой реки Грушевой, севернее от нее простиралось селище, а на западе располагался могильник. Так сложилось, что наиболее изученной частью городища была цитадель. Информация о ней есть еще в публикациях известного ставропольского краеведа В.В. Гниловского. Затем в 1945 году городище частично обследовала археолог Т. М. Минаева. Самый продуктивный период изучения памятника связан с научными экспедициями исторического факультета Ставропольского пединститута под руководством А.В. Найденко в 70 - 80-е годы XX века. Тогда же к ставропольским исследователям присоединились их коллеги из Ленинградского университета. Организацией археологических раскопок тогда занимался отдел культуры Ставропольского горисполкома, а финансировало эти работы краевое отделение общества охраны памятников.

Именно в то время на раскопках цитадели были обнаружены фрагменты керамики с клеймами греческого происхождения. Ученые сделали выводы о том, что местные жители имели товарный обмен с античным миром. Так называемые «кобанцы» вели оседлый образ жизни, занимались земледелием, скотоводством, производили керамические изделия для собственных хозяйственных нужд, имели представление о металлургии.

«Это так интересно: отнимать у земли давно ушедшие, забытые тайны»… Фраза героини из популярной комедии «Джентльмены удачи» точно передает представление об археологии людей, далеких от этой науки. Сплошная романтика… Не без этого, конечно, но в первую очередь археология – это тяжелый физический труд, огромный объем знаний, аналитические способности и даже, если хотите, профессиональная интуиция.

- В этом году были сделаны интересные находки из бронзы, вещи, которых раньше мы здесь не находили, - говорит генеральный директор ООО «Наследие» Игорь Воронин. - На окраине кладбища исчезает каменный кромлех, остается только грунтовое погребение, что не типично для данного археологического памятника.

По традиции «кобанцы» помещали в могилу умершего горшочек с кашей. Фото Александра Плотникова.
По традиции «кобанцы» помещали в могилу умершего горшочек с кашей. Фото Александра Плотникова.

Для обывателя обнаруженные во время раскопок останки и керамика – это всего лишь кости и черепки. Учёные же, глядя на то же самое, могут рассказать, как жили обитатели древнего городища. Погребение, к которому нас подвел Евгений Руденко, даже на мой дилетантский взгляд, так и просится в качестве иллюстрации на страницы учебника истории. Как это было принято у «кобанцев», покойника положили в могилу на боку, с пожатыми ногами, возле головы – керамический сосуд.

Одна из бронзовых находок июня 2020 года. Фото ООО
Одна из бронзовых находок июня 2020 года. Фото ООО "Наследие".

- Раньше считалось, что женщин хоронили на одном боку, мужчин – на другом, но этот факт не подтверждается, - поясняет Евгений Руденко. - Они также не придерживались строгой ориентировки положения тела покойника по сторонам света. По крайней мере, нельзя сказать, что с VII по III век до нашей эры прослеживается какая-то определенная закономерность. Мы видим один и тот же погребальный инвентарь, который сопровождал людей в иной мир. Вероятно, в то время существовало понимание того, что переход из нашего мира в загробный мир очень долгий, поэтому они давали покойному еду «в дорогу». Судя по находкам, в большом керамическом сосуде была каша, в маленькие плошечки они наливали воду. В погребениях кобанской культуры встречаются также различные бронзовые украшения, булавки, подвесочки. Мужчинам в могилу клали инвентарь, которым они пользовались при жизни. Мы находили каменные молотки, топоры, ножички. Что интересно, орудия труда в захоронениях встречаются не самые лучшие, бывшие в употреблении. Керамика тоже плохого качества, скорее всего, ритуально-погребального назначения.

Жители Грушевского городища не отличались высоким ростом. Фото Александра Плотникова.
Жители Грушевского городища не отличались высоким ростом. Фото Александра Плотникова.

Судя по останкам в погребении, которое археологи расчистили незадолго до нашего приезда, похороненный здесь человек рослым не был – не выше 160 сантиметров.

- В среднем местные жители городища были небольшого роста, - подтвердил это предположение Евгений Руденко. - Не выше 170-180 сантиметров. Продолжительность жизни тоже была небольшая. Условия жизни были сложные, много болезней, поэтому они рано умирали. В 30-40 лет местные считались уже чуть ли не стариками.

Экспедиции 2019 и 2020 гг. принесли интересные находки. Так, были обнаружены погребения с частичной кремацией, что нетипично для «кобанцев». Ученые пока не берутся с абсолютной уверенностью утверждать, с чем это связано. Выдвигались разные версии: социальный статус умершего, инфекционное заболевание, ставшее причиной смерти… Но пока это спорно.

Чем больше мы узнавали о людях, которые жили на территории современного Ставрополя еще до нашей эры, тем больше проникались к ним симпатией. Судя по археологическим исследованиям, у «кобанцев» не было социального расслоения. Они не знали, что такое деньги. Выращивали зерно, скот пасли, обменивали их на керамику, бронзовые изделия. У них всё было утилитарно, поэтому особую ценность имели орудия труда.

- Для перехода от позднего бронзового века к железному характерно отсутствие материальных ценностей из драгоценных металлов, - говорит Евгений Руденко. - Золотые изделия в погребениях кобанской культуры встречаются очень редко, и то не на этой территории. Они даже не обменивались на украшения. Керамика, скорее всего, тоже была местная.

«Ромео и Джульетта»: фотография этой находки в соцсетях вызвала романтические ассоциации. Фото ООО
«Ромео и Джульетта»: фотография этой находки в соцсетях вызвала романтические ассоциации. Фото ООО "Наследие".

Всего летом этого года участники археологической экспедиции обнаружили более 60 погребений. Одно из них дало повод для активного обсуждения в социальных сетях. Археологи нашли парное захоронение - мужчина и женщина (вернее, их останки), лежащие в обнимку. Фотография, опубликованная в интернете, вызвала у пользователей сети романтические ассоциации с историей Ромео и Джульетты. По мнению специалистов, всё было наверняка гораздо прозаичнее. По словам Евгения Руденко, парные погребения не очень часто, но встречаются. Ритуальные убийства у «кобанцев» не были приняты. Причиной смерти, к примеру, могла послужить болезнь. Инфекция в семье была способна подкосить не одного человека. В результате - летальный исход, и никакой романтики…

Куда же поступают находки, сделанные археологами? Как прокомментировал Игорь Воронин, весь материал, собранный в ходе раскопок, подлежит научному исследованию. По правилам, в течение трех лет ученые должны его обработать и подготовить отчет. После этого все артефакты будут переданы в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. И археологи продолжат «отнимать у земли давно ушедшие, забытые тайны».

Фото Александра Плотникова и ООО "Наследие".

Читайте также: Архивные документы рассказывают, как ставропольцы приближали Победу

наследие, ООО, кобанская культура, раскопки, Грушевское городище, археология

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление