Этюды Павла Гречишкина, которые мы еще не видели

Завтра исполняется 89 лет со дня рождения почетного гражданина Ставрополя, заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина. К этой памятной дате в галерее пейзажей, которая носит имя мастера, приурочено открытие новой выставки.

В экспозиции 25 этюдов, созданных Павлом Моисеевичем в 50 – 70-е годы прошлого века. Эти пленэрные работы художник подарил городу за год до ухода из жизни. Мастер запечатлел на них окрестности Ставрополя, Стрижамент, горы Карачаево-Черкесии, чудесные пейзажи Камы, Вишеры и Волги. Все эти этюды выставлены впервые. 

На открытие экспозиции придут самые близкие друзья художника, последователи Павла Моисеевича в живописи из творческого объединения «Колесо». А затем здесь же, в галерее, состоится концерт муниципального концертного трио, посвященный памяти мастера.

В понедельник учащиеся детской художественной школы возложат цветы к пилону с барельефом П.М. Гречишкина на Аллее почетных граждан Ставрополя, после чего в музее Великой Отечественной войны «Память» состоится вечер памяти Павла Моисеевича, на который приглашены люди, хорошо знавшие замечательного художника, коллеги мастера, ветераны войны, студенты. 

 



Последние новости

Все новости

Объявление