Ежегодная выставка ставропольских дизайнеров открыта в арт-центре «Горицвет»

Мария Владимирова

В одном из залов арт-центра «Горицвет» (инсталляция Юрия Бударина «Зодиак»).
Ольга МетёлкинаВ одном из залов арт-центра «Горицвет» (инсталляция Юрия Бударина «Зодиак»).

В ноябре прошлого года на открытии проекта «Инсталляция» председатель Ставропольского регионального Союза дизайнеров Юрий Бударин заинтриговал гостей презентации, сказав, что предстоящая итоговая выставка творческого союза будет проходить в новом большом помещении. Но не сказал, где именно. В конце января интрига раскрылась, и приглашенные на выставку «Дизайн. 2020», подготовленную при поддержке некоммерческого литературного центра имени В.И. Слядневой, в полной мере оценили достоинства нового экспозиционного пространства в арт-центре «Горицвет».

Открывая выставкцу, Юрий Бударин отметил, что выставка посвящена 22-летию организации:

- Если вспомнить то время, когда мы создавали этот союз, когда в стране всё разрушалось, люди расходились, индивидуализировались, а мы в это время собрались. И это дорогого стоит.

На отчетной выставке представлены 86 работ более сорока авторов за 2017 - 2019 годы. Как сказал Юрий Бударин, на трех этажах удалось показать практически все направления дизайна, кроме автомобильного и индустриального. Выставка получилась очень разноплановой.

Евгений Фитьмов.  «В течение непродолжительного времени».
Ольга МетёлкинаЕвгений Фитьмов. «В течение непродолжительного времени».

Член правления регионального Союза дизайнеров Александр Ковалев, который отвечает за выставочную деятельность организации, отметил особенности нового экспозиционного пространства и выразил благодарность за сотрудничество председателю правления Литфонда имени В.И. Слядневой Ларисе Шматко и его исполнительному директору заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Лычагину.

Дизайнеры, как правило, нетривиально подходят к творчеству, в их работах находят отражение в том числе глобальные темы мировой экологии и мирного сосуществования народов, важнейшие социальные и общественно-политические явления. Так, главной дате наступившего года - 75-летию Великой Победы - посвящены триптих Сергея Майорова и диптих Александра Ковалева. На весну запланирован конкурс плакатов ко Дню Победы.

Александр Ковалев. «Я не участвую в войне».
Ольга МетёлкинаАлександр Ковалев. «Я не участвую в войне».

На сегодняшний день в ставропольской организации - 72 члена Союза дизайнеров России. Среди авторов работ, представленных на отчетной выставке, известные мастера: А. Ковалев, Ю. Бударин, Н. Дмитриенко, С. Майоров, Ю. Трянов, В. Чуйков, Л. Черный, В. Андросов, О. Ловянникова, Ю. Трянов, И. Подсвирова и многие другие. Большое внимание в творческом союзе уделяют и молодежи. На открытии отчетной выставки в торжественной обстановке были вручены членские билеты новым представителям Союза дизайнеров России Анне Тибиловой и Марии Долговой из краевого центра и Андрею Корзуну, на которого теперь возложены обязанности координатора регионального Союза дизайнеров по Изобильненскому городскому муниципальному округу.

Наталья Дмитриенко, Анна Дмитриенко. «Безмолвие» (из серии «Истина»).
Ольга МетёлкинаНаталья Дмитриенко, Анна Дмитриенко. «Безмолвие» (из серии «Истина»).

Партнерство с Литературным фондом имени В.И. Слядневой, безусловно, открыло новые перспективы в экспозиционной деятельности Ставропольского регионального Союза дизайнеров, которому есть что показать зрителям. Выставка продолжит работу до 15 февраля.

региональный Союз дизайнеров, Юоий Бударин, «Дизайн. 2020»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление