«Фант» на 70 миллионов

С размахом вел свой семейный бизнес некто г-н Пивалов, совмещая обязанности директора двух ООО - «Фант» и «Фант-1», учредителем которого была его супруга, а сыновья — просто директорами. К сотрудничеству был привлечен и один из сотрудников дополнительного офиса крупного банка.

Деньги на развитие «Фанта» добывались просто — через кредиты. Правда, оформляли их на себя рядовые сотрудники. Аргументы убеждения были безыскусны: либо берешь кредит, либо увольнение. Но действенны. Правда, людям обещали, что выплачиваться кредиты будут за счет средств организации. Непосредственно на месте изготавливались все необходимые документы: справки о доходах, анкеты на имя работников, необходимые для получения кредитов, заведомо фиктивные заявления...

В общем, обвинение г-ну Пивалову предъявлено по 174 эпизодам, из которых 170 — мошенничество. Тут хищение средств кредитных организаций и непосредственно — средств граждан путем оформления заведомо фиктивных займов с уплатой процентов за пользование денежными средствами.

Кроме того, специализированным следственным отделом по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУ при ГУВД по СК в суд направлены доказательства и преднамеренного банкротства ООО «Фант», и уклонения от уплаты налогов. Кроме всего прочего, в деле фигурирует гашиш в особо крупном размере и огнестрельное оружие.

Сумма ущерба, который нанес предприимчивый семейный подряд гражданам, банкам и государству, немалая — более 70 миллионов. Плоды четырехлетней работы руководства «Фанта» следствие изучало три года и выдало на-гора (в суд) 62 тома уголовного дела, из которых только обвинительное заключение составляет 5 томов.

Глава семейства оказался человеком небесталанным во многих отношениях и настойчиво пытался демонстрировать собственную невменяемость. Кстати, ставропольских экспертов он в этом даже убедил. Но повторная экспертиза в Краснодаре не дала столь однозначного ответа и рекомендовала обследовать «невменяемого» бизнесмена в клинике Сербского в Москве. Там специалисты пришли к выводу, что г-н Пивалов вменяем, а невменяемость он симулирует и инсценирует.

В суд направлено уголовное дело в отношении Пивалова и одного из его сыновей, они заключены под стражу. Два других фигуранта (супруга и второй сын) — в международном розыске.



Последние новости

Все новости

Объявление