Фатальный день для компьютеров?

Наталья Ардалина
Пятница 3 февраля может стать последним днем для сотен тысяч персональных компьютеров (ПК), пораженных вирусом Nyxem. e

Переносчиком вируса является почтовый червь e-mail: Worm. Win32. Nyxem. e. Вирус, который обнаружили ещё 16 января, распространяется через вложения в зараженные электронные письма, а также через файлы, размещенные в интернет-ресурсах. Приходит такое письмо с рекламой порнографических ресурсов. Персональные компьютеры тех, кто открывает вложенный в письмо файл, оказывается зараженным.

Особенность вируса в том, что Nyxem. e уничтожает информацию, хранящуюся в компьютере, третьего числа каждого месяца. Поэтому 3 февраля «червь» сотрет с компьютеров все файлы программ MS Word, MS PowerPoint, MS Exel, Abobe Acrobat. То есть файлы с расширениями doc, rtf, ppt, xls, pdf. Уже сейчас заражены несколько сотен тысяч компьютеров.

Как избежать заражения? С этим вопросом редакция «ВС» обратилась к Валерию Кругову, заместителю руководителя НКП «Искра». Оказалось, что этот вопрос задается постоянно. Последние дни по всем телефонам компании горожане спрашивают, как уберечь информацию в компьютере.

Информация уничтожается после запуска вируса. С этого момента Nyxem. e скрывается от пользователя и создает в системном каталоге Windows ZIP-архив с именем изначально запущенного файла. Затем вирус открывает этот архив. При инсталляции «червь» копирует себя под несколькими именами в корневой и системный каталоги Windows, а также в каталог автозагрузки. После этого регистрируется в ключе автозапуска системного реестра. Получается, что при каждой загрузке Windows автоматически запускает разрушительный процесс. Затем вирус сканирует файловую систему пораженного компьютера и сам себя рассылает по всем найденным адресам электронной почты.

У компании есть три простых совета для пользователей:

- не запускать объекты, вложенные в нежданные, незнакомые письма;

- вспомнить медицинское правило, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, и установить антивирусные программы, своевременно обновляя их;

- периодически копировать важную информацию.



Последние новости

Все новости

Объявление