Фестиваль не изменяет традициям

Ольга Метёлкина

Фестиваль не изменяет традициям
В сорок первый раз прозвучали фанфары фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». По традиции его открытие состоялось 1 октября — в Международный день музыки. На сей раз гала-концерт проходил в зале Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова.
Следует отметить, что организаторы праздника — министерство культуры края и Государственная краевая филармония — внимательно отнеслись и к другим добрым традиции фестиваля. Благодаря этому программа гала-концерта открытия «Музыкальной осени» своим жанровым разнообразием и исполнительским составом удовлетворила эстетические вкусы ставропольских меломанов.
Вспомним, что изначально фестиваль задумывался как праздник песни, на который приезжали популярные советские композиторы. В этом году гостями ставропольцев стали действительно знаменитые и всенародно любимые музыканты: народные артисты России, лауреаты Государственной премии России композиторы Давид Тухманов и Евгений Крылатов. Расцвет творчества каждого из них пришелся на последнюю треть прошлого века, однако и сегодня не найдется в нашей стране человека, не знакомого с их песнями.
В первый фестивальный вечер произведения Е. Крылатова звучали в исполнении ведущих творческих коллективов и исполнителей нашего края: Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», симфонического оркестра государственной краевой филармонии, ансамбля государственной краевой филармонии «Слобода», артистки государственного краевого театра оперетты Натальи Виноградовой. Сам Евгений Павлович сел за рояль и исполнил попурри из своих песен: «Сережка ольховая», «Колыбельная медведицы», «Лесной олень».
Вместе с ВИА «Лейся, песня» слушатели отправились в настоящее путешествие «по волнам памяти». В репертуаре коллектива значительное место занимают песни Давида Тухманова. Слушая его хиты, которые в
70-80-е годы звучали из всех радиоприемников и на всех танцплощадках Советского Союза, невольно ловишь себя на мысли, что сегодня молодые композиторы вряд ли могут похвастать таким количеством песен, соединяющих замечательную мелодию и хороший текст. Наверное, поэтому нынешние «звезды» охотно берутся исполнять «старые песни о главном».
В исполнении известных эстрадных звезд песни Д. Тухманова мы слышали уже много раз, а как их поет сам композитор, многим посчастливилось впервые. Действительно, и «Последняя электричка», и «Восточная песня», и «Соловьиная роща», и «Напрасные слова» зазвучали как-то по-особенному.
Торжественным финальным аккордом первого отделения гала-концерта прозвучала всенародно любимая песня Д. Тухманова на стихи В. Харитонова «День Победы» в исполнении народного артиста России Б. Бруснева, сводного хора краевой филармонии, краевого колледжа искусств, государственного педагогического института, государственного университета и вокальных групп ансамблей «Ставрополье» и «Слобода». Зал слушал ее стоя.
Второе отделение гала-концерта открытия «Музыкальной осени» было посвящено классике. Слушатели не зря предвкушали встречу с выдающимися оперными исполнителями. На фестивале прошлого года многие запомнили «Королевский турнир», организованный фондом «Таланты мира» Давида Гвинианидзе. Поэтому заявленное супер-шоу «Созвездие теноров» обещало доставить не меньшее удовольствие ставропольским меломанам.
На этот раз публика рукоплескала большим артистам, выступающим на сценах крупнейших оперных театров мира. Сам Давид Гвинианидзе - солист Геликон-опера и театра «Новая опера». 

Фестиваль не изменяет традициям


Семь теноров, семь совершенно разных образов и темпераментов. Франческо Аниле - солист Миланского театра «Ла Скала» и парижской «Гранд-Опера». Алехандро Олмедо блистает на сцене «Метрополитен-опера» в США и «Опера Мехико-Сити» в Мексике. Рассказывают, что началу своей карьеры он обязан самому П. Доминго.
Проекты, которые уже много лет успешно реализует Д. Гвинианидзе, лишний раз подтверждают то, что музыка способна соединять артистов и слушателей разных стран и народов. Рядом с иностранными тенорами успешно выступают Алексей Сулимов - солист Московского камерного музыкального театра имени Б. Покровского, заслуженный артист Бурятии Ченгис Аюшеев и Дмитрий Полкопин - солисты Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, и Михаил Акименко из Петрозаводского музыкального театра.
В исполнении прославленных теноров и симфонического оркестра краевой филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Ю. Каспарова ставропольская публика услышала шедевры оперной классики и неаполитанские песни. И даже когда программа была исчерпана, зал не хотел расставаться с полюбившимися артистами, которым пришлось исполнить на бис еще три произведения. Такой горячий прием можно считать пожеланием на будущее.
Сегодня 41-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» завершается. Всего за эти дни в городах и районах края в его рамках состоялось более 400 концертов с участием профессиональных и самодеятельных коллективов и исполнителей. А финалом праздника станет выступление на сцене Ставропольского академического театра драмы имени
М. Лермонтова Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова.
Фото Александра ПЛОТНИКОВА

 

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление