Фестиваль. Вдохновение неограниченных способностей

Ольга Метёлкина

Одиннадцатый раз в Ставрополе проходил городской фестиваль художественного творчества детей. Его организовали администрация города, управление труда, соцзащиты и работы с населением в районах города, городское управление образования, Дворец детского творчества, а также отделение Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю.

В минувшую пятницу большой концертный зал городского Дворца детского творчества был переполнен: юные зрители, их родители и педагоги собрались на необыкновенный концерт, в программу которого вошли вокальные, танцевальные номера, выступления юных музыкантов и чтецов. Особенность фестиваля заключается в том, что всем его участникам творчество помогает забыть о своих недугах. Дети с ограниченными возможностями, для которых и задумывался изначально этот праздник-конкурс, с большим желанием и старанием занимаются в различных кружках, студиях и индивидуально. Преподаватели отмечают, что эти ребятишки, в жизни которых есть творчество, лучше адаптированы к окружающему миру, они легче справляются с проявлениями своих заболеваний. Главное, вовремя поддержать их, не дать искоркам таланта погаснуть.

В XI городском фестивале художественного творчества детей приняли участие 230 ребятишек. Помимо основного действа, развернувшегося на главной сцене ДДТ, в просторном фойе открылась большая выставка декоративно-прикладного творчества. Рисунки, вышивки, аппликации, поделки из природных материалов, образцы бисероплетения… Эти работы достойны самых высоких оценок. В них вложено столько души и тепла!

Организаторы нашли возможность отметить творчество всех участников фестиваля. Они получили памятные подарки. Средства на это выделили администрация города и отделение Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю. Ну а зрители наградили каждого своими аплодисментами. Остается добавить, что дипломанты городского фестиваля станут участниками краевого конкурса художественного творчества детей, который запланирован на 14 декабря. А оттуда кому-то из этих трудолюбивых ребятишек с неограниченными способностями откроется прямая дорога на всероссийский фестиваль. Пусть же им сопутствуют удача и вдохновение.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление