Февраль. Занять рублей и плакать...

Наталья Ильницкая

Февраль. Занять рублей и плакать...
Поэт Борис Пастернак к такому вульгарному переделу (кстати, жил в Переделкино) своей строки сегодня, наверное, отнесся бы без обид. Махнул бы мысленно рукой, а может, и улыбнулся бы. Тем более что «налить чернил и плакать» не современно совсем - куда налить, во-первых? Во-вторых, иные рукой выводить буквы почти разучились, сопят как первоклашки даже над приятной во всех отношениях графой платежного документа «цифры прописью». Намертво успели привыкнуть к клавиатуре компьютера и к электронной рассылке счетов.

В интернете сейчас вообще идет большой передел, как и в экономике, но специфический - самых разных знаковых и узнаваемых текстов под влиянием происходящего. «Однажды зимою, в час небывало сумрачного заката, в Москве, на Патриарших прудах появились два гражданина», - начинается один из них, например. И далее - по Булгакову - из воздуха материализуется, естественно, иностранец и вежливо просит разрешения присесть на скамейку: «Предмет вашей беседы настолько интересен, так вы утверждаете, что кризиса у вас в стране нет?». «Вы не ослышались», - убежденно отвечают граждане. «Изумительно! - восклицает иностранец и продолжает: Простите мою навязчивость, а работа, профсоюзы у вас есть, желание выйти на протестный митинг или забастовку? Клянусь, я никому не скажу!». «Нет!» - в один голос вскрикивают собеседники. «Что за страна - о чем ни спросишь, ничего нет», - удивляется, как можно догадаться, Воланд, следуя своему прототипу в романе «Мастер и Маргарита». А Аннушка уже разлила подсолнечное масло, завершает знаменитой фразой свой пост блоггер... Но занавес только открывается - под текстом появляются десятки комментариев. Ерничает начитанный интернетовский народ, и до переделки известных песен доходит:
- Что происходит в России?
- А просто бардак.
- Просто бардак,
полагаете вы?
- Полагаю.
Я ведь и сам, как умею,
ему помогаю -
Жить, как обычно,
уже не выходит никак...
- Что же из этого следует?
- Да не вопрос!
И не такое - вы вспомните -
переживали.
- Вы полагаете,
надо стреляться едва ли?
- Я полагаю,
что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили,
как следует жить,
Мы все равно наступаем
на старые грабли.
Так разрешите же средь
непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста
вам предложить?

Февраль. Занять рублей и плакать...

Другие - из работодателей, между прочим, - тоже веселятся. В интернетовском «Живом журнале» их хватает: от Михаила Прохорова (Куршевельского, как его порой здесь называют), он больше свою антикризисную программу рекламирует, до вечного претендента на место вечного столичного мэра Лужкова Александра Лебедева, купившего недавно английское СМИ за 1 (один) фунт. Не так давно он опубликовал в своем блоге, например, фото весьма скудного праздничного антикризисного стола миллиардера. Владельцев и главных редакторов журналов, крупных газет, издательств и сайтов тоже достаточно. Один из них конкурс объявил: беру сразу на работу, если получу подобное резюме:
«Обладаю навыками: оптимального расчета количества пива для принесения в жертву админу в случае возникновения неполадок; общения с клиентами всех уровней трезвости и моральной удовлетворенности; обучаемости чему угодно в любые сроки при произнесении магической формулы «чтоб немедленно»; знания английского, русского, русского нецензурного, русского очень нецензурного и «а-это-какой-язык» устно и письменно; хорошо понимаю слово «надо», «немедленно», и выражение «Я что сказал?!». Хочу еды и денег. Ну или хотя бы просто еды».
Порой идут настоящие дебаты: приведенный блоггером анекдот из начала 90-х, кризисного 1998-го, переделанный или реальный новодел? Без шуток в трудные времена никак. Что делать, если не юморить, прощаясь с прошлым, смеясь, в ожидании довольно туманного будущего? Если одни и те же люди с трибун сначала говорят: наша страна «тихая гавань», чуть позже - это не кризис, а временные трудности, через некоторое время - он продлится года три... Как в старом анекдоте: встал утром - здрасьте: нет Советской власти! А какая разница, если шутка с бородой, но в тему? Стоит обнародовать - тут же набегают в журнал знакомые и не очень юзеры (всем хочется поднять себе настроение) и ставят свои оценки, как принято в ЖЖ: +1 или +100. Вот лишь некоторая часть из отмеченных в Сети анекдотов и шуток по поводу кризиса.
Встречаются два экономиста, и один другого спрашивает: «Ты понимаешь, что сейчас происходит?». Второй: «Я сейчас тебе все объясню!». Первый: «Я тебе сам объяснить могу, ты понимаешь, что происходит, или нет?».

***
Вчера жена объявила дефолт по супружескому долгу... Ни у кого нет взаймы?

***
Говорят, «Нафтогаз» пожалуется на Россию в Стокгольмский трибунал. И ее поставят к стенке? Вряд ли, ведь Украина, как всегда, откажется заплатить за патроны.

***
- Я хочу открыть небольшой бизнес...
- В чем проблема, купи большой, и немного подожди.

***
Объявление: «Банк не работает по техническим причинам. Розыск технических причин ведет РОВД Октябрьского района».

***
Полина, жена миллиардера Дерипаски, вдруг поняла, что вышла замуж по любви... Говорят, он продал часть «Русала», чтобы поесть в Макдональдсе.

***
Почему цена нефти в мире падает, а у нас на бензин растет? Видимо, подорожало то, чем его разбавляют.

***
Один у другого просит одолжить сотню до зарплаты.
- А что случилось?
- Да вот банк ограбил...

***
Студент - отцу-банкиру:
- Пап, дай 500 рублей.
- Это зачем?
- Я их поменяю.
- На сколько?
- На четыре.
- Это по какому курсу?
- По математике.

***
Никита Михалков начал снимать свадьбы на телефон...

***
«Я плачу и плачу» - поставьте все ударения в этой фразе, и сами поймете степень своей кредитоспособности.

***
Из заявления: «Прошу направить меня на курсы повышения заработной платы...»

***
- Здравствуйте, дорогие! 10 лет не виделись. Соскучились, расслабились? 250 рублей за чашку кофе платить стали? «Жигули» - не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я, как узнал, сразу и пришел...

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление