Финансовая грамотность и история Банка России: о чем рассказали ставропольцам в День открытых дверей

Наталья Ардалина

Третий год подряд отделения Центробанка в разных регионах страны открывают свои двери для всех желающих. В этом году в отделении Ставрополь главной темой Дня стала финансовая грамотность, хотя для интереснейшего экскурса в историю тоже нашлось место.

О финансовой грамотности рассказали в форме викторин и деловых игр
Наталья АрдалинаО финансовой грамотности рассказали в форме викторин и деловых игр

На самом деле, нечасто такое можно увидеть: двери ставропольского отделения банка России, расположенного на улице Ленина краевого центра, не просто открыты нараспашку, но еще и украшены гирляндами из шаров, как бы приглашают заглянуть сюда всех прохожих. В обычные дни к этому красивейшему зданию, построенному в самом начале прошлого века, просто так не подойдешь, сразу станешь объектом пристального внимания со стороны охраны.

Здесь же можно было проверить купюры на подлинность и узнать об основных элементах защиты банкнот
Наталья АрдалинаЗдесь же можно было проверить купюры на подлинность и узнать об основных элементах защиты банкнот

В День открытых дверей на первом этаже здания организовали несколько секций, каждая из которых занимала внимание посетителей своей темой. Причем, работали здесь не только сотрудники банка, но волонтеры. К примеру, студенты финансово-экономического факультета СтГАУ решили, что просто так рассказывать людям о финансовой грамотности неинтересно, и устроили целый ряд викторин и деловых игр. Посетителям предлагали ответить на самые разные вопросы, касающиеся финансовой стороны жизни. К примеру, кто помнит, какие города изображены на купюрах в сто, пятьсот, тысячу рублей? А можете подсчитать, сколько ежемесячно придется выплачивать за кредит под определенный процент на установленный срок? За правильные ответы волонтеры торжественно вручали призы, которым особенно рада была детвора. Младшему поколению также понравилось проверять купюры на подлинность в специальном приборе, искать монеты в ведерке среди гидрогелевых шариков, а затем считать их в угрожающе звенящем агрегате. И конечно, никто не прошел мимо «больших денег» - в организованной фотозоне можно было сделать великолепные снимки с увеличенными макетами юбилейных купюр и монет.

Специалисты ФНС помогли открыть Личный кабинет налогоплательщика
Наталья АрдалинаСпециалисты ФНС помогли открыть Личный кабинет налогоплательщика

Конечно, День открытых дверей не ограничился развлечениями: специалисты банка провели несколько лекций и мастер-классов по финансовой грамотности. К примеру, у стенда «Наши деньги» рассказали об основных элементах зашиты денежных знаков от подделки; отдельно сотрудники ведомства презентовали платежную карту «Мир», развеяв многочисленные сомнения держателей карт; интересные нюансы о валютных операциях и инфляции помогли слушателям определить для себя выгодную финансовую политику внутри отдельно взятой семьи; приглашенные гости из Налоговой инспекции помогли каждому желающему оформить доступ к Личному кабинету налогоплательщика, а работники Ставропольского краеведческого музея имени Прозрителева и Праве подготовили рассказ о самом здании и экспонатах, хранящихся в банковском музее.

Рабочее место управляющего банком
Наталья АрдалинаРабочее место управляющего банком

Уникально само здание Центробанка, построенное в 1911 году по проекту ставропольского архитектора Адриана Булыгина (автор и других удивительных проектов, например, аптеки Байгера на углу улицы Голенева и проспекта Карла Маркса). Оно было изначально запланировано как государственный банк, и служит этой цели по сей день. Кстати, после революции Булыгин эмигрировал и стал одним из родоначальников строительства небоскребов в Америке.

В музейной экспозиции находятся уникальные экспонаты, не каждый из которых сразу можно опознать: к примеру, счетная машинка ничем не напоминает современные калькуляторы, и даже люди среднего возраста не знают, для чего нужна перфорация на картонных карточках.

Металлический арифмометр даже отдаленно не похож на современные калькуляторы
Наталья АрдалинаМеталлический арифмометр даже отдаленно не похож на современные калькуляторы

Но есть здесь и более понятные свидетельства истории: фотографии и документы, награды и денежные знаки, счеты и печатные машинки, старый кассовый аппарат и пресс для вязки денег, рабочее место управляющего банком и форменная одежда. Кстати, форма похожа на военную, и статус у работников системы был почти таким же, более того, девушки к работе в госучреждении не допускались, только мужчины. Эта несправедливость была исправлена лишь после начала Первой мировой войны, когда появилась острая нехватка в кадрах. Впрочем, и тогда приветствовался прием на работу родственниц уже работающих в системе мужчин, которые могли бы поручиться за своих дочерей или племянниц.

С началом Первой мировой началось финансирование армии: все деньги банк пустил на выпуск солдатских займов. После революции, в 1918 году у банка, как и у здания телеграфа, вокзалов, были выставлены кордоны, большевики требовали выдать им все ключи и информацию о вкладах, их владельцах, количестве средств. Работники банка на своем собрании приняли решение отказать в требованиях, но это им не помогло, банк все равно перешел в ведение большевиков.

В последующие годы в большинстве своем здесь работали люди по партийной принадлежности, без финансового образования, и, соответственно, не имевших ни малейшего преставления о банковских операциях. Кадровый голод сохранялся вплоть до Второй мировой войны.

Сегодня любой сотрудник банка — обладатель высшего профильного образования. В краевом отделении ведется большая работа по повышению финансовой грамотности населения, к примеру, помимо традиционных лекций перед аудиторией, сотрудники ведут онлайн семинары, видео-уроки для самых разных слушателей, от школьников до пожилых людей. За этот год более трех тысяч человек приняли участие в различных мероприятиях, проведенных специалистами отделения Ставрополь Центрального банка Российской Федерации.

Читайте такжеБанки будут обязаны защищать деньги клиентов от кибермошенников.

финансовая грамотность, день открытых дверей, отделение Ставрополь, Банк России, история и современность

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление