Финишные странности

Валерий Манин

Футбол: чемпионат России — премьер–лига

Уже давно чемпионат России получил репутацию, где нередко случаются «странные» матчи. Как правило, выигрывают те команды, которым очки в данный момент нужнее. В числе попавших под подозрение в умении играть «странные» игры находится «Ростов».

Не думаю, что после встречи с «Крыльями Советов» эта репутация ростовчан изменится. Уж больно пассивно вели хозяева игру. В первые полчаса гости могли как минимум трижды забить, но сделали это лишь однажды — на их пути насмерть стоял Амельченко. Ростовский вратарь отбивал все, что летело в сторону его ворот. Но и он не смог ничего поделать, когда после флангового навеса Самсонова Джорджевич без всяких помех со стороны защитников головой переправил мяч в ворота.
А вот отыгрались ростовчане в результате комбинации, в которой участвовали человек пять. В завершающей же стадии Гацкан вывел на удар Лебеденко, но Лобос мяч отбил, однако Адамов добил его в пустые ворота.
Затем снова на поле царили «Крылышки», которых вели вперед то Савин, портивший один хороший момент за другим, то Яковлев. Последний и сделал гол-шедевр. В середине второго тайма спартаковец, находящийся в аренде, эффектно обыграл Хагуша и вколотил мяч в верхний угол. Это позволило самарцам одержать победу, которая отодвинула их от зоны вылета. Не знаю, надолго ли? Ведь в следующем туре им предстоит принимать на своем поле «Рубин».
Понятно, что чемпион ныне не тот, что был год назад, но даже в нынешнем состоянии казанцы могут обеспечивать желаемый результат. Вот и во встрече с ЦСКА, показывающим сейчас добротный футбол, «Рубин» не дал сопернику более или менее приличных шансов на успех, добившись нулевой ничьей.
Впрочем, этот счет в туре встречался чаще других. Так же во Владикавказе сыграли «Алания» с «Динамо», а в Новосибирске — «Сибирь» со «Спартаком». Правда, матчи это были по содержанию разные. Спартаковцы, которые явно сделали ставку на лигу чемпионов, привезли в Сибирь полуэкспериментальный состав, рассчитывая лишь на одно очко. Они его и получили во многом благодаря блестящей игре Диканя.
А вот динамовцы в составе потерь почти не имели (лишь дисквалифицированного Семшова заменил Хохлов), но ничего путного показать не смогли. Здесь, думаю, причины неудач москвичей надо искать в сфере отношений: главный тренер — футболисты. Странное увольнение Андрея Кобелева и неожиданное появление на его месте Миодрага Божовича, сопроводившееся серией продаж лучших футболистов, дает повод для размышлений.
И кровопролитная ничья — 3:3 в Махачкале тоже не выглядит совсем уж объективной. Даже не совсем оптимальный состав «Зенита» явно по уровню квалификации был выше, чем у соперников. Пропустив нелепый гол уже на третьей минуте, питерцы затем закрутили такую «карусель» у ворот «Анжи», что у хозяев голова пошла кругом. И три гола, забитых Данни и Зыряновым, не полностью отражали состояние дел на поле. Но все завершилось неожиданно и совсем не типично для нынешнего «Зенита». Два гола хозяев на исходе матча — и вот вам «боевая» ничья.
В двух домашних матчах прогнозируемо победили хозяева. И если успех «Сатурна» (1:0) в поединке против потерявшего всякую мотивацию «Терека» в определенной степени закономерен — раменчане рвутся из опасной зоны, то победа нальчикского «Спартака» вызывает вопросы даже у букмекеров, которые или вообще не принимали ставки на этот матч, или же делали это по минимальному тарифу. Все, кто внимательно следит за тотализатором, были убеждены, что спартаковцы победят со счетом 2:1. Они не ошиблись. Причем решающий гол в ворота «Томи» Давид Сирадзе забил после основного времени. А только гол состоялся, арбитр тут же дал свисток, хотя до истечения очередной компенсированной минуты оставалось еще секунд 20…
Свое веское слово во встрече «Амкар» — «Локомотив» в очередной раз сказал арбитр Владимир Петтай. Пермяки в первом тайме просто смяли москвичей. Сколько раз они могли забить — и счета нет. Здорово выручал гостей вратарь Гилерме. Но и он был бессилен, когда после скрытого паса Волкова Андрей Топчу оказался с глазу на глаз с голкипером. У железнодорожников игра в атаке просто не шла. Но победа «Амкара», дающая ему некоторые шансы на продление прописки в премьер-лиге, судя по всему, не входила в планы арбитра, и он сделал-таки свое дело. В ситуации, абсолютно далекой от криминальной, судья в картинном падении Дмитрия Сычева углядел нарушение правил, за что не только назначил пенальти, но и показал желтую карточку защитнику, что выбило того из колеи. За пару минут до финального свистка при длинной, но достаточно безобидной атаке гостей Иван Черенчиков ошибся, и вышедший на замену Родолфо в каком-то немыслимом прыжке забил решающий гол. Учитывая, что в следующем туре «Амкар» будет играть в Томске, чья команда теоретически тоже еще не обеспечила себе продление прописки в премьер-лиге, в дальнейшем ему будет трудновато бороться за «место под солнцем»…
В то же время «помилованный» «Анжи» проводит очередной матч на родной «пахоте» (поле махачкалинского стадиона не выдерживает никакой критики) против «Локомотива».

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление